ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Справки по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Информация по вопросам, полученным до и вовремя проведения публичного мероприятия Сибирским управлением Ростехнадзора на тему: «Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований в пределах полномочий Ростехнадзора"


До начала проведения публичного мероприятия Сибирским управлением Ростехнадзора на тему: «Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований в пределах полномочий Ростехнадзора» на специально созданный электронный ящик поступило 10 вопросов.

1. Вопрос от ОАО «Бийскэнерго»:

В каком порядке можно будет ознакомиться с проверочными листами, которые будут применяться с 1 января 2018 года должностными лицами Ростехнадзора при проведении плановых проверочных мероприятий?

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 г. № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)» утвержденные формы проверочных листов подлежат опубликованию на официальных сайтах органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Вопрос от ОАО "КузбассЭлектро":

Каков порядок ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики , если не требуется допуск на ввод в эксплуатацию от органа Ростехнадзора?

Ответ:

Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, попадающим под условия п.18.1 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861, достаточно направить уведомление о готовности на ввод в эксплуатацию объектов и прилагаемые к нему документы. Документы направляются заявителем в отношении построенных им объектов в адрес Ростехнадзора в течение 5 дней со дня оформления акта о выполнении технических условий.

Объекты считаются введенными в эксплуатацию с даты направления в Ростехнадзор уведомления о готовности на ввод в эксплуатацию объектов.

3. Вопрос от Отдела образования Октябрьского района г. Новосибирска:

Энергоснабжающая организация требует присутствия при проведении ежегодных промывок систем теплопотребления своего представителя и не принимает акты промывок без его подписи. Правомерно ли это?

Ответ:

Порядок проведения промывок систем теплопотребления определён пунктом 9.2.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Обязательность присутствия при данном виде работ представителя энергоснабжающей или теплосетевой организации Правилами не предусмотрена.

4. Вопрос от ООО ХК «СДС-Энерго» – «Прокопьевскэнерго»:

Возможен ли отзыв паспорта готовности у субъекта электроэнергетики после его получения?

Ответ:

В случае получения субъектом электроэнергетики паспорта готовности по специальному решению комиссии и не устранения субъектом электроэнергетики замечаний в согласованные комиссией сроки орган власти, к полномочиям которого относится создание комиссии по проверке готовности соответствующего субъекта электроэнергетики, вправе отозвать у субъекта электроэнергетики паспорт готовности.

5. Вопрос от АО "СШЭМК":

Какой порядок установления охранных зон для объектов электросетевого хозяйства?

Ответ:

Порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства регламентируется постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160. При этом алгоритм согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства установлен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17.01.2013 г. № 9.

6. Вопрос от ОАО «Томскэнерго»:

Может ли невыполнение в установленные сроки предписаний об устранении нарушений, выявленных при проведении внеплановых проверок готовности к прохождению ОЗП, послужить причиной проведения внеочередной проверки готовности к ОЗП?

Ответ:

В случае поступления в Министерство энергетики Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обращения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, содержащего сведения о фактах несоблюдения субъектом электроэнергетики основных и (или) дополнительных условий готовности к работе в осенне-зимний период, Министерство энергетики Российской Федерации вправе принять решение о проведении внеочередной проверки выполнения субъектом электроэнергетики соответствующих условий готовности к работе в осенне-зимний период.

7. Вопрос от ПАО «ТРК»:

Какой состав комиссии по проверке готовности к ОЗП?

Ответ:

В соответствии с пунктом 5 Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период в состав создаваемых комиссий по проверке готовности, помимо должностных лиц органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и представителей проверяемого субъекта электроэнергетики включаются, на основании их предложений, представители территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также представители Министерства энергетики Российской Федерации, субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

8. Вопрос от ПАО «ТРК»:

Каким образом осуществляется оценка готовности субъектов электроэнергетики с классом напряжения ниже 110 кВ?

Ответ:

Оценка готовности субъектов электроэнергетики с классом напряжения ниже 110 кВ может осуществляться в соответствии с п.2 Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период с использованием при проверке готовности хозяйствующих субъектов требований вышеуказанного Положения.

9. Вопрос от ТСЖ "На Советской":

По действующим правилам после окончания отопительного сезона в течение двух недель необходимо провести гидравлические испытания теплопотребляющих энергоустановок с обязательным присутствием при этом представителя энергоснабжающей организации. Однако, проведение гидравлических испытаний тепловых энергоустановок в эти сроки не всегда получается в связи с большой занятостью работников энергоснабжающей организации (нас потребителей тепла очень много). Является ли нарушением проведение гидравлических испытаний систем теплопотребления через месяц или более после окончания отопительного сезона?

Ответ:

В соответствии с пунктом 9.2.12 раздела 9 «Теплопотребляющие установки» Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок испытания на прочность и плотность оборудования систем теплопотребления должны проводиться ежегодно после окончания отопительного сезона для выявления дефектов, а также перед началом отопительного периода после окончания ремонта. Конкретный срок проведения испытания на прочность и плотность теплопотребляющих установок Правилами не установлен. Таким образом, испытания на прочность и плотность теплопотребляющих установок могут производиться в течение всего межотопительного периода.

10. Вопрос от ЗАО «Электросеть»:

Вправе ли Министерство энергетики РФ не выдавать паспорт готовности в случае выявления нарушений нормативно-правовых актов
в ходе работы комиссии при оценке готовности субъекта электроэнергетики,
которые не относятся к основным или дополнительным условиям готовности к ОЗП?

Ответ:

Министерство энергетики РФ не вправе принять такое решение. При выявлении в ходе проверки готовности недостатков, не являющихся нарушениями основных и (или) дополнительных условий готовности, комиссия вправе предложить субъекту электроэнергетики устранить выявленные недостатки в согласованные комиссией сроки.

11. Вопрос от ООО «ЭСКК»:

Куда обращаться в случае выявления бесхозяйных объектов электроэнергетики?

Ответ:

В соответствии с п. 4, п.8 и ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обращаться необходимо в письменном виде к руководителю Муниципального образования (администрации), на территории которого расположен бесхозяйный объект электроэнергетики.

В ходе проведения публичного мероприятия из зала был задан 1 вопрос.

Вопрос председателя совета директоров ООО «Маслянинское лукошко» Горюнова В.А.

Планирует ли Сибирское управление Ростехнадзора в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности проводить работу по урегулированию проблем, связанных с контрольно-надзорной деятельностью, с тем, чтобы дать предложения в Центральный аппарат Ростехнадзора.

Ответ:

Правительством Российской Федерации и Ростехнадзором проводится работа в части пересмотра нормативно-правовой базы. Все проекты нормативно-правовых актов размещаются на сайте Открытого правительства и Ростехнадзора.

Сибирское управление Ростехнадзора принимает активное участие в разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов и изменений, вносимых в действующие нормативно-правовые акты.