На сайте ведутся работы по актуализации информации, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.          ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Справки по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17          Сибирское управление информирует, что с 1 сентября 2018 года осуществляет государственные услуги по ведению реестра организаций, занимающихся обслуживанием лифтов, эскалаторов.

Вопросы, замечания, комментарии, мнения граждан к докладу "Сибирского управления Ростехнадзора по правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности за 2020 год"


Вопросы, замечания, комментарии, мнения граждан по докладу "Анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Сибирского управления Ростехнадзора в области промышленной безопасности за 2020 год" принимаются по адресу электронной почты: discussions@gosnadzor42.ru.

№ п/п

Наименование организации

Вопрос

Ответ

1

2

3

4

1

Вячеслав

E-mail: zusl@ngs.ru

Нужно ли сотрудникам нашей компании, работающим на сварочном оборудовании, заново проходить аттестацию при работе на объектах, находящихся в других городах на территории России?

Согласно пункту 2.8 «Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» ПБ 03-273-99, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 30 октября 1998 года № 63, кандидаты, претендующие на присвоение уровня профессиональной подготовки, имеют право обращаться в любой аттестационный центр. Аттестационные удостоверения, выдаваемые центрами аттестованным сварщикам и специалистам сварочного производства действительны на всей территории России.

2

Sibgaz Сколкин

E-mail: sibirgaz54@yandex.ru

Монтажная организация настаивает на установке в жилом доме системы автономного контроля загазованности. Правомерно ли требование? При каких условиях необходимо устанавливать данное оборудование, и в каких нормативных документах это прописано?

Дом деревянный, максимальная площадь с верандой 50 кв.м. Газовый котел будет располагаться в проходной комнате, в которой имеется большое окно, под дверью имеется зазор.

Полномочия Сибирского управления Ростехнадзора установлены Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401 и Положением о Сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22.01.2018 № 28, в соответствии с которыми Сибирское управление осуществляет государственный надзор в области промышленной безопасности, за исключением бытовых установок и сетей, и осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов за опасными производственными объектами - сетями газораспределения, сетями газопотребления природного и сжиженного углеводородного газов.

В соответствие с п. 4 «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» № 870, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2010, требования настоящего технического регламента так же не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

На основании пункта 2 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», приказом Ростехнадзора от 02.12.2009 № 1001 были утверждены Методологические рекомендации по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования, согласно раздела 2 которых вопросы организации работ по содержанию внутридомового газового оборудования в надлежащем состоянии, правовые и организационные основы взаимоотношений между исполнителями и потребителями услуг по содержанию внутридомового газового оборудования в многоквартирных и жилых домах в надлежащем техническом состоянии с целью обеспечения его безопасной эксплуатации относятся к компетенции:

- Министерства регионального развития Российской Федерации,

- государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации,

- органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации.

Порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования установлен «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, контроль за соблюдением положений настоящих Правил возложен на органы жилищного надзора (контроля).

Вместе с тем сообщаем, что согласно п.6.5.7 СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» в помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода, срабатывающие при достижении загазованности помещения, равной 10% НКПРП или ПДК природного газа. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующими запорными клапанами, установленными на вводе газа в помещение и отключающими подачу газа по сигналу загазованности.

3

Ходячих Арсений

E-mail: arsenyhodyachih@yandex.ru

У нашей организации есть газопровод (зарегистрированный ОПО, проходящий по территории населенного пункта с давлением до 1,2 Мпа). Является ли этот газопровод объектом технического регулирования, попадающим под действие Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 №870, и попадает ли данный объект под действие приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 № 528 об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ»?

Идентификация опасных производственных объектов осуществляется в соответствии с требованиями раздела II Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.11.2020 № 471.

В соответствии с пунктом 10 «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 29.10.2010 №870 (далее – Регламент), объект технического регулирования может быть идентифицирован в качестве сети газораспределения, если транспортирует природный газ:

а) по территориям населенных пунктов - с давлением, не превышающим 1,2 мегапаскаля;

В соответствии с пунктом 4 «Правил ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 15.12.2020 № 528, правила не распространяются на проведение:

б) газоопасных, огневых и ремонтных работ на опасных производственных объектах:

газораспределения и газопотребления (наружные и внутренние газопроводы, газоиспользующее оборудование), подпадающих под область технического регулирования Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870;

Таким образом, на объект технического регулирования, а именно, сеть газораспределения действие «Правил ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ» не распространяется, выполнение газоопасных и огневых работ осуществляется в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 № 531.

4

С уважением, Антонов Олег Анатольевич

Главный специалист по взрывным работам ООО "Современные горные технологии"

650036 г. Кемерово пр. Ленина, 90/5, офис 84.

E-mail: o.antonov@s-g-t.ru

Требования п.п. 555; 561 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения», утвержденных приказом Ростехнадзора № 494 от 03.12.2020, указывают, что в целях обеспечения полноты учета взрывчатых материалов, номера изделий должны регистрироваться в Книге учета выдачи и возврата взрывчатых материалов на конкретное лицо под подпись, а также должны быть указаны в Наряд-путевке на производство взрывных работ, рекомендуемый образец которой приведен в приложении 18.

Однако, при производстве массовых взрывов с большим количеством скважин, внесение в рекомендованную форму Наряд-путевки номеров выписанных, выданных и израсходованных изделий влечет за собой увеличение формата самой Наряд-путевки, что значительно осложняет работу взрывперсонала на блоках в полевых условиях.

Прошу Вас разъяснить, возможно ли, в целях обеспечения полноты учета взрывчатых материалов, дополнять рекомендованную форму Наряд-путевки приложением, с указанием в нем используемых номеров изделий.

В соответствии с пунктом 149 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 03.12.2020 № 494 (далее – ФНП), взрывные работы должны выполняться по соответствующей Наряд-путевке, рекомендуемый образец которой приведен в приложении № 18 ФНП. В соответствии с пунктом 561 ФНП допускается вносить в бланк наряд-путевки дополнения, обеспечивающие полноту учета взрывчатых материалов.

В связи с отменой с 01.01.2021 в рамках реализации «регуляторной гильотины» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.12.2013 № 605, согласование внесения изменений в форму Наряд-путевки на производство взрывных работ территориальными органами исполнительной власти в области промышленной безопасности не требуется.