ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Справки по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Вопросы-ответы с публичного обсуждения правоприменительной практики Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 29.11.2019 г.


№ п/п Наименование организации Вопрос Ответ
Вопросы, поступившие из зала в ходе публичного обсуждения
1. ООО "Химпром" начальник отдела промышленной безопасности В 2018 году вышли изменения в ФНП в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением». В пункте 3 ФНП убрали подпункт и, что данные ФНП не распространяются на трубопроводы технологические для транспортирования газообразных, парообразных и жидких сред.
Какими ФНП теперь руководствоваться при размещении, монтаже, ремонте, реконструкции (модернизации), наладке и эксплуатации, техническом освидетельствовании, техническом диагностировании и экспертизе промышленной безопасности технологических трубопроводов?
При размещении, монтаже, ремонте, реконструкции (модернизации), наладке и эксплуатации, техническом освидетельствовании, техническом диагностировании и экспертизе промышленной безопасности технологических трубопроводов необходимо руководствоваться Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, применимыми для конкретного производства. Например: раздел 7 Правил безопасности производств хлора и хлорсодержащих сред, утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.11.2013 г. №554; раздел 7 Правил безопасности химически опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 г. №559; раздел 5.5 Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 №96, и в дополнении Рекомендациями по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, утвержденными приказом Ростехнадзора от 27.12.2012 г. №784.
2. АО "УК "Северный Кузбасс" шахта Первомайская заместитель директора по охране труда и производственному контролю Необходимо ли утверждать программу по вопросам безопасности в Ростехнадзоре для специалистов, проходящих предаттестационную подготовку в режиме самоподготовки на предприятии? Утверждать программу по вопросам безопасности в Ростехнадзоре для специалистов, проходящих предаттестационную подготовку в режиме самоподготовки на предприятиях не требуется, так как подготовка специалистов ведется в соответствии с их должностными обязанностями, контролирует организация.
3.
АО «Сибирский Антрацит» заместитель главного инженера по ОТ и ТБ Табакаев Владимир Владимирович
В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 г. №1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" просим разьяснить необходимость дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации один раз в 5 лет. Необходимость дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации один раз в 5 лет прежде всего предусмотрено пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», где перечисляются категории работников
Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.
4. ООО «Шахта Сибирская» заместитель директора по ПК и ОТ Мухаметов Тамерлан Тимербаевич При изменении названия предприятия или формы собственности требуется ли повторная аттестация, если полученное ранее удостоверение действительно ещё в течение двух лет? Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности предусмотрена Статьей 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусматривает аттестацию один раз в 5 лет:
- при назначении на соответствующую должность;
- при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
- при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
Аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.
Соответственно из выше изложенного, при изменении названия предприятия или формы собственности аттестация повторная не требуется. Документы действительны до окончания срока действия оформленного документа.
5. АО «УК «Кузбассразрезуголь» заместитель директора по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Латохин Виталий Александрович С какой периодичностью необходимо выполнять оценку устойчивости откосов ограждающих дамб гидротехнических сооружений? Гидротехнические сооружения, находящиеся в эксплуатации более 25 лет, независимо от состояния должны один раз в 5 лет подвергаться комплексному анализу с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности. На основе фактических физико-механических характеристик материалов сооружений и их оснований при необходимости (наличии признаков предаварийного состояния) комплексному анализу состояния сооружения подвергаются во внеочередном порядке. (п. 6.5. СП 58.13330.2012 6.5 (Свод правил)
6. АО «УК «Кузбассразрезуголь» начальник департамента ОТ и ПБ Леонов Вячеслав Александрович В соответствии с каким нормативным документом, возможно использовать (эксплуатировать) новое горное оборудование на опасном производственном объекте? В соответствии с пунктом 1.7 раздела 5 технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования».
7. АО «УК «Кузбассразрезуголь» начальник управления горных работ Клейменов Роман Геннадьевич С какой периодичностью необходимо контролировать изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий прибор-товых массивов при отработке месторождения? Необходимо производить сравнение фактически наблюдаемых и представленных в проекте отработки месторождения инженерно-геологических и гидрогеологических условий прибортовых массивов после продвигания фронта горных работ на разрезе на расстояние более 100 метров или понижения горных работ на глубину более 50 метров. При отклонении условий от проектных следует произвести корректировку проектных решений. (п. 3.19 Правил обеспечения устойчивости откосов на угольных разрезах)
8. Какая организация (какие специалисты) имеет право определять предельные углы откосов уступов и бортов угольного разреза для основного проекта, либо проекта реконструкции или документации по техническому перевооружению? В соответствии с пунктами 3.17 и 3.18 «Правил обеспечения устойчивости откосов на угольных разрезах», утвержденных Госгортехнадзором РФ в 16.03.1998г., специализированная организация, имеющая лицензию на производство маркшейдерских работ, должна определять предельные углы откосов уступов и бортов угольного разреза.
9. АО «Томскнефть ВНК» заместитель начальника управления КПБ ОТ Богданович Максим Игоревич На какой период допускается согласовывать продление приостановки нефтяных/газовых скважин при их эксплуатации? Исходя из положений пункта 1327 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101, последующее продление приостановки скважин допустимо по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора сроком на 6 месяцев.
10. Яйский нефтеперерабатывающий завод – филиал АО «НефтеХимСервис» заместитель директора по охране труда, промышленной безопасности и производственному контролю Титов Владимир Леонидович Возможно ли ведение оперативных (сменных) журналов в электронном виде? Возможность ведения оперативных (сменных) журналов в электронном виде устанавливается внутренними документами эксплуатирующей организации в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-Ф3 «Об электронной подписи». При этом должна быть исключена возможность несанкционированного изменения информации в журналах, а также обеспечены надлежащие условия для их хранения.
11. ООО «Техногаз-Сервис» главный энергетик Лакетко Николай Иосифович При стрительстве газовой котельной возник вопрос. Необходимо ли получать акт ввода в эксплуатацию энергоустановки котельной мощностью до 150 кВт? В соответствии с пунктом 18 (1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, для технологического присоединения максимальной мощностью до 150 кВт включительно по второй категории надежности электроснабжения с уровнем напряжения 0,4 кВ получение разрешения органов Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объекта не требуется. В Вашем случае необходимо направить в адрес Сибирского управления Ростехнадзора уведомление о готовности на ввод в эксплуатацию объекта с приложенным пакетом документов, согласно пункту 18 (2) Правил.
Мнения, пожелания участников публичного обсуждения
1. ПАО «КТК» Технический директор Поклонов Анатолий Александрович В 2018 году введены в действие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», «Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей». Опыт применения данных нормативных документов выявил значительное количество неточностей, неоднозначных формулировок, терминов и понятий, а также многочисленные технические ошибки отмеченные, в том числе примечаниями издателя.
В настоящее время актуален вопрос проведения Ростехнадзором работы по изменению действующих редакций Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», «Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей».