ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

По требованию Сибирского управления Ростехнадзора суд повторно приостановил ведение горных работ на объекте АО разрез «Шестаки»

12.05.2022

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило неустранение нарушения, послужившего основанием повторного назначения судом административного наказания в виде приостановления ведения открытых горных работ на опасном производственном объекте II класса «Разрез угольный» (участок «Убинский 1») АО разрез «Шестаки» (Кемеровская область).

Установлено, что горные работы по восточному борту велись с отступлением от проектной документации и плана развития горных работ, нарушая систему разработки, без оставления берм безопасности шириной не менее 35 метров, что привело к сдваиванию уступов восточного борта, снижению устойчивости борта и образованию опасной зоны, кроме того, наблюдаются заколы и трещины, что может привести к развитию деформационных процессов.

С учетом выявленного нарушения, создающего угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, в отношении юридического лица АО разрез «Шестаки» составлены протоколы о временном запрете деятельности и об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в суд.

Ленинск-Кузнецкий районный суд Кемеровской области 5 мая 2022 года повторно приостановил ведение открытых горных работ по восточному борту участка Убинский 1, в профильной линии 112, районы разведочной линии Х-Х и разведочной линии 19, по горизонту 140 метров и ниже на опасном производственном объекте «Разрез угольный» (участок «Убинский 1») АО разрез «Шестаки» сроком на 30 суток.

Возврат к списку