ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приняло участие в совещании по вопросу недопущения аварийности и минимизации рисков для жизни и здоровья работников горнодобывающих предприятий Кузбасса

15.04.2022

Сибирское управление Ростехнадзора 12 апреля 2022 года приняло участие в совещании по теме «Энергетика горнодобывающих предприятий» с представителями крупнейших угледобывающих холдингов и отдельных шахт АО «СУЭК Кузбасс», ПАО «Распадская угольная компания», АО «Угольная компания «Сибирская», АО «Шахтоуправление Талдинское», ООО «Шахта «Юбилейная», АО «Шахта «Большевик», АО «Шахта «Полосухинская», ООО «Сервисная угольная компания» и другие, которое прошло в Новокузнецке в режиме круглого стола.

Заместитель начальника отдела горного надзора за добычей полезных ископаемых подземным способом и пользованием недрами Сибирского управления Ростехнадзора Андрей Солдаткин доложил об аварийности и травматизме на угольных предприятиях Кузбасса. В своем докладе он отметил, что в 2021 году вступили в действие Руководство по безопасности «Рекомендации по электроснабжению угольных шахт», утвержденное приказом Ростехнадзора. Данное Руководство рекомендовано к использованию при эксплуатации электрического оборудования в условиях шахт угольной промышленности и предназначено для работников шахт, проектных организаций, заводов-изготовителей горно-шахтного оборудования, а также для работников иных организаций, деятельность которых связана с посещением шахт.

Начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Дмитрий Мельников в ходе доклада затронул проблемные вопросы, возникающие при электроснабжении опасных производственных объектов, а так же пути решения данных вопросов с учетом практики участия в расследованиях аварийных отключений, произошедших на сетях внешнего электроснабжения.

Кроме того, представители Сибирского управления Ростехнадзора ответили на вопросы представителей угледобывающих предприятий, а также рассказали об особенностях осуществления государственного контроля в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» и «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

По итогам совещания руководителям предприятий были поставлены задачи, направленные на повышение уровня безопасности, сокращение аварийности и травматизма на вверенных предприятиях.

Возврат к списку