ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приостановило ведение горных работ в шахте ООО «УК Анжерская-Южная»

27.01.2022

В Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 26 января 2022 года поступила информация об остановке одного из двух вентиляторов главного проветривания (ВГП) шахты ООО «УК Анжерская-Южная».

Горным диспетчером шахты была задействована позиция плана ликвидации аварии «остановка ВГП», которая предусматривает вывод людей на поверхность. На момент происшествия в шахте находилось 90 человек, все люди вышли на поверхность самостоятельно.

Второй ВГП, установленный на промышленной площадке Грузолюдского ствола проветривал шахту в штатном режиме.

Специалистом Сибирского управления Ростехнадзора, прибывшим незамедлительно на шахту, было установлено, что при перевозке угля на промплощадке шахты, водитель автосамосвала после разгрузки не опустил кузов и при движении с поднятым кузовом повредил воздушную линию электропередач 6кВ, в результате чего было нарушено энергоснабжение промплощадки Южных наклонных стволов шахты, что привело к отключению одного из вентилятора главного проветривания шахты, котельной установки и противопожарной насосной станции.

В связи с нарушением энергоснабжения шахты, в результате обрыва проводов ЛЭП резервного питания электроснабжения шахты, Сибирским управлением Ростехнадзора 27 января 2022 года составлен протокол о временном запрете деятельности на производство горных работ (подготовительных и очистных) ООО «УК Анжерская-Южная» по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела переданы в Кемеровский районный суд Кемеровской области для рассмотрения и принятия решения.

Возврат к списку