ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование причин несчастного случая на объекте АО «ЕВРАЗ ЗСМК»

14.01.2022

Комиссия Сибирского управления Ростехнадзора завершила расследование несчастного случая, произошедшего 5 декабря 2021 года на опасном производственном объекте III класса «Площадка газового хозяйства» АО «ЕВРАЗ ЗСМК», в результате чего во время проведения ремонтных работ газопровода коксового газа был смертельно травмирован сварщик подрядной организации ООО «ПРОММЕСТ».

В ходе расследования комиссией совместно с экспертной группой были установлены основные причины несчастного случая:
- неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля на ОПО;
- производство электросварочных работ на действующем газопроводе коксового газа при избыточном давлении более 0,3 кПа;
- в выданных наряд-допусках на выполнение газоопасных работ, работ повышенной опасности, а также в плане организации работ на ремонт газопровода не предусмотрены меры безопасности, исключающие взрыв газовоздушной смеси при проведении работ в газоопасной среде;
- отсутствие контроля за проведением газоопасных работ со стороны ответственного руководителя работ;
- не осуществлялся контроль наличия вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде на месте выполнения газоопасных работ.

За допущенные грубые нарушения обязательных норм и правил в области промышленной безопасности юридические лица АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «ПРОММЕСТ» и четыре должностных лица привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 1 млн. 560 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении двух должностных лиц АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «ПРОММЕСТ» 13 января 2022 года составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы переданы в мировые суды города Новокузнецка (по подведомственности) для рассмотрения и принятия решения об их дисквалификации.

Возврат к списку