ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора выявило нарушения при ведении горных работ ООО «Разрез «Березовский»

04.08.2021

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов ООО «Разрез «Березовский» (Кемеровская область – Кузбасс).

В ходе обследования объектов, изучения проектной, технической и эксплуатационной документации было выявлено 106 нарушений требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. Установлено, что горные работы по вскрыше и добыче угля ведутся с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год. Данные нарушения способствовали образованию опасной зоны «Участки борта разреза, на которых обнаружены признаки деформаций», которая не зарегистрирована в установленном порядке. Границы опасной зоны на местности не обозначены предупредительными знаками, ограждениями или предохранительными валами, не разработаны мероприятия по безопасному ведению горных работ в опасной зоне и ликвидации опасной зоны. Отсутствует технологическая схема (проект) ведения горных работ в опасной зоне. В проектах массовых взрывов неверно рассчитаны радиусы опасных зон, отсутствует место расположения взрывной станции и путь отхода взрывника.

С учетом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью работникам предприятия при дальнейшем ведении горных работ на участке «Бунгурский-7», в отношении ООО «Разрез «Березовский» составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Административные материалы переданы в суд.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и 23 июля 2021 года приостановил ведение горных на участке «Бунгурский-7» в опасной зоне сроком на 90 суток.

По результатам проверки руководителю ООО «Разрез «Березовский» выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Юридическое лицо и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 9.1. КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 590 тысяч рублей.

Возврат к списку