ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора потребовало приостановить эксплуатацию грузоподъемных кранов ООО «ВИС Строймаш»

16.06.2021

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена согласованная с прокуратурой Новосибирской области внеплановая выездная проверка опасного производственного объекта ООО «ВИС Строймаш» по факту произошедшего 15 апреля 2021 года инцидента, связанного с опрокидыванием и повреждением стрелового гидравлического крана на гусеничном шасси на объекте строительства мостового перехода через реку Обь в городе Новосибирске.

В ходе проверочных мероприятий двенадцати грузоподъемных кранов было выявлено 32 нарушения обязательных требований промышленной безопасности, основные из которых: неработоспособность ограничителей рабочих движений, блокировок и защит кранов; не проведена экспертиза промышленной безопасности автомобильного крана по истечении нормативного срока службы; не проведено полное техническое освидетельствование грузоподъемных кранов; выявлены остаточные деформации металлоконструкций стрелы крана на гусеничном ходу; на рабочих местах находятся неисправные съемные грузозахватные приспособления; не заключён договор на обслуживание с профессиональной аварийно-спасательной службой.

С учетом выявленных нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в отношении ООО «ВИС Строймаш» 11 июня 2021 года оформлен протокол о временном запрете деятельности трех грузоподъемных кранов и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Ленинский районный суд города Новосибирска с требованием приостановить эксплуатацию подъемных сооружений сроком на 90 суток.

Три должностных лица ООО «ВИС Строймаш» привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 60 тысяч рублей.

Возврат к списку