ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора выявило нарушения при ведении горных работ в АО «Новосибирское карьероуправление»

09.06.2021

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 26 апреля по 31 мая 2021 года проведена плановая выездная проверка 6 опасных производственных объектов АО «Новосибирское карьероуправление».

В ходе проверочных мероприятий, изучения проектной, технической и эксплуатационной документации было выявлено 78 нарушений требований промышленной безопасности, в том числе:

- ведение горных работ с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год;

- ведение маркшейдерской документации с нарушением проектной документации на производство маркшейдерских работ;

- при проведении буровзрывных работ на ОПО;

- при эксплуатации горно-транспортного оборудования;

- не укомплектованность штата работников ОПО.

Юридическое лицо и должностные лица АО «Новосибирское карьероуправление» привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 9.1., статьи 9.11. КоАП РФ в виде штрафов. Также привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.1. КоАП РФ юридическое лицо ООО «БВК-Технологии», осуществляющее буровзрывные работы на ОПО, в виде штрафа. Общая сумма штрафов 666 тысяч рублей.

С учетом выявленных нарушений требований промышленной безопасности, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью работникам при дальнейшем ведении горных работ на отвале вскрышных пород, в отношении АО «Новосибирское карьероуправление» составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы административного дела переданы в Тогучинский районный суд Новосибирской области.

Суд поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и вынес решение о приостановлении деятельности по формированию отвала вскрышных пород сроком на 60 суток.

Возврат к списку