ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию трех фасадных подъемников ООО «Алекс» и инициировало внеплановую проверку предприятия

27.05.2021

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводит расследование аварии и группового несчастного случая, произошедшего на объекте капитального строительства «19-этажный жилой дом с помещениями общественного назначения по адресу: Новосибирск, ул. Кропоткина 130/6» ООО «Алекс» в результате падения с высоты подвесного фасадного подъемника с тремя рабочими.

Установлено, что монтаж и решение о пуске в эксплуатацию фасадного подъемника проведено без участия представителя Сибирского управления Ростехнадзора; техническое устройство не было поставлено на учет; персонал не обучен и не аттестован по правилам промышленной безопасности; не проведено техническое освидетельствование; ОПО не зарегистрировано.

В связи с тем, что данные нарушения могут допускаться предприятием при эксплуатации других фасадных подъемников, смонтированных на вышеуказанном объекте капитального строительства, Сибирским управлением Ростехнадзора организована согласованная с прокуратурой Новосибирской области внеплановая выездная проверка ООО «Алекс». Предприятие будет проверено полностью.

Для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей в отношении ООО «Алекс» 26 мая 2021 года составлен протокол о временном запрете деятельности трех фасадных подъемников и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Калининский районный суд города Новосибирска.

Расследование аварии и группового несчастного случая продолжается.


Возврат к списку