ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приостановило горные работы на опасном производственном объекте ООО «ЭнергиЯ-НК»

26.05.2021

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проведении плановой выездной проверки на опасном производственном объекте «Разрез угольный № 3» ООО «ЭнергиЯ-НК» (Кемеровская область-Кузбасс) выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности.

Установлено, что ведение открытых горных работ на опасном производственном объекте «Разрез угольный № 3» осуществляется с нарушением проектной документации и плана развития горных работ на 2021 год. Это способствовало образованию опасных зон «высокий уступ» и снижению устойчивости бортов разреза, что в итоге может привести к обрушению (деформации) борта горной выработки.

С учетом выявленных нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей при дальнейшем ведении горных работ, в отношении ООО «ЭнергиЯ-НК» оформлен протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в суд для рассмотрения.

Зенковский районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области-Кузбасса поддержал требование Сибирского управления Ростехнадзора и приостановил деятельность по ведению горных работ в технических границах отработки участка недр, проводимых с отступлением от проектной документации, за исключением работ, необходимых для устранения выявленных нарушений, сроком на 70 суток.

Возврат к списку