ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Суд поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора о приостановке деятельности опасных производственных объектов ЗАО «Шахта Беловская»

21.04.2021

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 29 марта по 16 апреля 2021 года проведена плановая выездная проверка 2 опасных производственных объектов ЗАО «Шахта Беловская» (Кемеровская область - Кузбасс).

В ходе обследования объектов, изучения проектной, технической и эксплуатационной документации было выявлено 83 нарушения требований промышленной безопасности. Установлено, что горные работы и эксплуатация участка технологической автодороги велись с нарушением проектных решений в части календарного плана по добыче и вскрыше каменного угля и параметров системы элементов разработки, что привело к образованию опасных зон.

За выявленные нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью работникам при дальнейшем ведении горных работ и эксплуатации участка технологической автодороги в опасных зонах, оформлены 3 протокола о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дел переданы в Беловский районный суд Кемеровской области – Кузбасса. Суд поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и вынес решения о приостановлении деятельности по ведению работ в опасных зонах по каждому административному материалу сроком на 90 суток.

По результатам проверки составлен акт с указанием ответственных лиц, допустивших выявленные нарушения. Юридическое лицо ЗАО «Шахта Беловская» и 14 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 9.1. КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 510 тысяч рублей.

Возврат к списку