ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии в КАО «Азот»

19.11.2020

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило техническое расследование причин аварии, произошедшей 24 сентября 2020 года на опасном производственном объекте КАО «Азот» «Площадка производства аммиака, карбамида, участка транспортировки аммиака», I класса опасности.

Установлено, что авария произошла на этапе пуска турбокомпрессора «АННА» компримирования аммиака и вывода его на нормальный технологический режим, с последующим возгоранием масла, разрушением составных частей турбокомпрессора и пожара в корпусе цеха газового сырья. Пострадавших нет.

Вследствие изучения технической документации, осмотра места аварии, опроса очевидцев и должностных лиц, заключения экспертной группы были установлены технические и организационные причины аварии.

Основные из них:
- эксплуатация технических устройств при наличии усталостных повреждений материала механизмов оборудования;
- отсутствие должного контроля за технологическими параметрами.

По результатам технического расследования аварии, в отношении лиц допустивших нарушения требований промышленной безопасности, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Работники КАО «Азот», допустившие нарушения требований промышленной безопасности, направлены на внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в аттестационную комиссию Ростехнадзора.

Комиссией разработаны мероприятия по устранению причин аварии в КАО «Азот» и недопущению аналогичных аварийных ситуаций. Комплекс мер включает в себя разработку и реализацию проектных решений по контролю основных технологических параметров (давление, температура, вибрация, обороты двигателя), с выводом сигнала в систему противоаварийной защиты, дистанционное отключение насосов маслосистемы компрессорных установок и другие.

Мероприятия обязательны для исполнения КАО «Азот» и взяты на контроль Сибирским управлением Ростехнадзора.

Материалы расследования переданы в органы прокуратуры города Кемерово.

Возврат к списку