ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приостановило ведение горных работ в АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное»

03.11.2020

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме постоянного государственного надзора провело проверку в отношении АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное», эксплуатирующего объект повышенной опасности – «Шахта угольная» (Кемеровская область-Кузбасс).

В ходе проверочных мероприятий 28 октября 2020 года инспекторами Управления были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил при ведении горных работ в подготовительной горной выработке «Конвейерный штрек 48-5». Установлено, что горная выработка находилась в пылевзрывоопасном состоянии, по причине эксплуатации проходческого комбайна КП-21 с нерабочими форсунками орошения на исполнительном органе; не были выполнены в полном объеме мероприятия по предотвращению опасности от фрикционного трения и мероприятия по снижению уровня запыленности воздуха рабочей зоны комбайна до предельно допустимой концентрации пыли; работы велись при нарушенном креплении бортов и кровли выработки.

С учетом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью шахтеров, занятых на горных работах, Сибирским управлением Ростехнадзора составлен протокол о временном запрете деятельности на ведение горных работ по проведению подготовительной горной выработки «Конвейерный штрек 48-5», входящей в состав опасного производственного объекта I класса опасности «Шахта угольная» АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное». Материалы административного дела направлены на рассмотрение в суд.

3 ноября 2020 года судом вынесено постановление о назначении наказания юридическому лицу АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» в виде административного приостановления деятельности сроком на 7 суток.

Возврат к списку