ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приостановило работу опасного башенного крана ООО «Дирекция заказчика»

26.10.2020

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведено административное расследование в отношении ООО «Дирекция заказчика», в связи с поступившим обращением главы администрации рабочего поселка Краснообск Новосибирской области об эксплуатации башенного крана на объекте капитального строительства с нарушениями требований законодательства в области промышленной безопасности.

В ходе административного расследования были выявлены нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта: отсутствует положительное заключение экспертизы промышленной безопасности по истечении срока службы башенного крана КБ-403; отсутствует паспорт и руководство по эксплуатации; отсутствует акт, подтверждающий контроль качества монтажа и наладки башенного крана; отсутствует проект на рельсовый путь и акт сдачи-приемки, определяющий готовность рельсового пути башенного крана к эксплуатации; отсутствует проект производства работ подъемными сооружениями; допущена эксплуатация смонтированного башенного крана при неисправном рельсовом пути.

Выявленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей и могли привести к аварии при дальнейшей эксплуатации башенного крана. В целях пресечения административного правонарушения и для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, Сибирским управлением Ростехнадзора составлен протокол о временном запрете деятельности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ. Административные материалы направлены в суд для принятия решения.

21 октября 2020 года Центральным районным судом г. Новосибирска приостановлена деятельность по эксплуатации башенного крана КБ-403 ООО «Дирекция заказчика», установленного на объекте капитального строительства сроком на 60 суток с последующим его демонтажем.

Возврат к списку