ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Проведение контрольно-надзорных мероприятий Сибирским управлением Ростехнадзора в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации (COVID-19) в апреле 2020 года

12.05.2020

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» все запланированные плановые проверки на 2020 год Сибирским управлением Ростехнадзора были исключены.

В целях снижения риска возникновения аварийных ситуаций и предотвращения случаев травмирования людей на рудниках и шахтах Кузбасса при неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических мер, государственными инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора продолжаются проверки соблюдения требований промышленной безопасности в рамках постоянного государственного надзора в соответствии с утверждёнными графиками на 2020 год с обязательным посещением ОПО 1 класса.

Так, в апреле 2020 года инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора проведено 621 обследование горных выработок и технических устройств, в результате которых выявлено и предписано к устранению 4770 нарушений требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. В целях предотвращения угрозы жизни и здоровья людей в апреле 2020 г государственными инспекторами 42 раза были составлены протоколы о временном запрете деятельности и материалы направлены в суд для принятия решения о приостановлении деятельности. По решению суда назначены административные наказания в виде приостановления деятельности технических устройств, объектов на срок от 5 до 90 суток. В том числе: за превышение предельно допустимых концентраций газа метана в забоях 5 раз; за нахождение горных выработок в пылевзрывоопасном состоянии 10 раз; за нарушение взрывобезопасности электрооборудования 3 раза; за нарушение паспортов крепления горных выработок 12 раз и за неудовлетворительное техническое состояние оборудования в 12 случаях.

Кроме того за допущенные нарушения к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 КоАП РФ в виде штрафа были привлечены 17 юридических лиц, 627 должностных лиц и 16 гражданских лиц.

В целях осуществления надзорной деятельности для обеспечения безопасной работы предприятий, при строгом соблюдении всех условий санитарных требований, государственные инспектора Сибирского управления продолжают проводить проверки соблюдения требований промышленной безопасности в рамках постоянного государственного надзора.

Возврат к списку