ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проверило АО «Разрез Томусинский»

27.02.2020

В период с 3 по 24 февраля 2020 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая проверка соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности АО «Разрез Томусинский» (Кемеровская область, Междуречинский городской округ).

Инспекторским составом проведены проверки на опасном производственном объекте, на котором ведутся горные работы по добыче угля открытым способом.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 124 нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности. В том числе: горные работы по вскрыше и добыче ведутся с нарушением календарного плана и за границами согласованного плана развития горных работ на 2020 год; горные работы по вскрыше угольного пласта ведутся с превышением высоты уступа в 1,5 раза от предусмотренной проектом величины; нарушены параметры формирования транспортных берм; при проведении взрывных работ не оповещаются в установленном порядке все предприятия, объекты которых попадают в опасную зону от влияния ведения взрывных работ; выявлены очаги эндогенных пожаров; допускается эксплуатация неисправного горнотранспортного оборудования (экскаватор) при отсутствии защиты стрелы от удара ковшом, предусмотренной заводом-изготовителем; исправность и комплектность машин специалистами предприятия не проверяется в установленные сроки; производится выдача нарядов на эксплуатацию горного оборудования (экскаваторов) бригадам с численностью, не соответствующей требованиям Руководства по эксплуатации данного оборудования.

За выявленные нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью работников предприятия, Сибирским управлением Ростехнадзора были приняты меры привлечения АО «Разрез Томусинский» к административной ответственности в виде временных запретов деятельности с составлением административных материалов и передачей их в Междуреченский городской суд. Постановлениями суда были приняты решения о приостановлении деятельности: по эксплуатации экскаватора на срок 30 суток; по эксплуатации технологической автодороги на срок 90 суток.

Юридическое лицо и должностные лица, допустившие нарушения требования законодательства в области промышленной безопасности, привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по части 1, 2 статьи 9.1.

По результатам проверки АО «Разрез Томусинский» составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений требований промышленной безопасности в установленные сроки.

Возврат к списку