ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Анализ основных нарушений в области энергетики, выявленных за 2019 год

20.01.2020

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики и снижения числа нарушений на объектах энергетики Сибирское управление Ростехнадзора информирует о результатах надзорной деятельности.

За период с 1 января по 31 декабря 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при осуществлении государственного энергетического надзора проведено 12029 проверок юридических лиц. При этом выявлено более 66000 нарушений требований обязательных норм и правил, установленных при эксплуатации энергоустановок. Составлено 3595 административных протоколов.

Основными и наиболее часто встречающимися нарушениями при эксплуатации энергоустановок и линий электропередачи являются: нарушение сроков проведения технического освидетельствования, капитальных, средних ремонтов оборудования; нарушение сроков проведения комплексного обследования зданий и сооружений; не проведение в установленные сроки испытаний и измерений электрооборудования; неудовлетворительное состояние маслонаполненного оборудования и заземляющих устройств; не проведение тепловизионного контроля; отклонение опор воздушных линий электропередачи от вертикальной оси; наличие древесно-кустарниковой растительности в границах охранных зон воздушных линий электропередачи. Отсутствует необходимая техническая документация, в том числе проекты и паспорта на электроустановки, не назначаются ответственные за электрохозяйства и лица их замещающие, на низком уровне организована работа с персоналом в части повышения квалификации и проведения проверки знаний. В организациях отсутствует подготовленный теплоэнергетический персонал (не назначены лица, ответственные за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, не создана постоянно действующая комиссия для проведения проверки знаний персонала).

Отмечены случаи ввода в эксплуатацию электроустановок без соответствующего разрешения органов Ростехнадзора. За 2019 год инспекторским составом Сибирского управления Ростехнадзора выявлено 74 подобного рода нарушения.

Рабочие котельных (машинисты котельных установок, операторы котлов) не прошли подготовку в объеме требований квалификационных характеристик. Не обеспечено проведение периодического технического освидетельствования котлов не реже чем через 12 месяцев. Не обеспечено проведение инструментально-визуального наружного и внутреннего обследования металлической дымовой трубы котельной с привлечением специализированной организации не реже 1 раза в 3 года. Не проведено техническое освидетельствование строительных конструкций здания котельной с привлечением специализированной организации не реже 1 раза в 5 лет.

Данный анализ проведен с целью информирования руководителей организаций и предприятий для разработки мероприятий направленных на профилактику наиболее часто встречающихся нарушений.

Возврат к списку