ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проверило ООО «Строительная компания «Трест-5»

10.12.2019

В период с 7 октября по 14 ноября 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных кранов ООО «Строительная компания «Трест-5» в городе Омске.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, в том числе: не проведена экспертиза промышленной безопасности башенного крана по истечении нормативного срока службы; рельсовый путь башенного крана не подвергается постоянной проверке, периодическому комплексному обследованию, техническому обслуживанию и ремонту; не разработаны и не утверждены распорядительным актом инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов, а именно специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии, специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

Перечисленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей и могли привести к аварии при дальнейшей эксплуатации башенного крана. В целях пресечения административного правонарушения и для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей Сибирским управлением Ростехнадзора оформлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд для принятия решения о приостановлении деятельности башенного крана.

Октябрьский районный суд города Омска не счел смягчающими административную ответственность обстоятельствами то, что предприятие проходит процедуру банкротства, и башенный кран в собранном виде передан генеральному директору ООО «Строительная компания «Трест-5» как физическому лицу. 3 декабря 2019 года суд вынес решение о приостановлении эксплуатации башенного крана КБ-308А сроком на 80 суток.

По результатам проверки Сибирским управлением Ростехнадзора составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений требований промышленной безопасности в установленные сроки.

Возврат к списку