ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

В связи с угрозой жизни и здоровью людей приостановлена деятельность на ряде объектов ООО «ММК-УГОЛЬ»

26.11.2019

В период с 11 по 22 ноября 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности ООО «ММК-УГОЛЬ».

В ходе проверочных мероприятий опасных производственных объектов шахты «Чертинская-Коксовая», шахты «Чертинская-Южная» и шахты «Костромовская» было выявлено и предписано к устранению 318 нарушений обязательных требований промышленной безопасности, в том числе: нарушений пылегазового режима, нарушений при проведении и креплении горных выработок, нарушений при эксплуатации конвейерного, дизелевозного и иного транспорта, нарушений противопожарной защиты, а также нарушений, связанных с эксплуатацией взрывозащищенного электрооборудования в условиях повышенной опасности.

В ходе обследования горных выработок шахты «Чертинская-Коксовая» было выявлено, что проведение подготовительного забоя западного конвейерного бремсберга велось в условиях превышенной допустимой концентрации угольной пыли при нарушении крепления выработки; ведение доставочных работ по путевому наклонному стволу шахты «Костромовская» велось при нарушении крепления подвесной дороги, электровозы аккумуляторные эксплуатировались в технически неисправном состоянии. В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью шахтеров, специалисты Сибирского управления Ростехнадзора оформили временный запрет деятельности, материалы административного дела передали в суд для принятия решения.

Решением суда приостановлена деятельность на ряде объектов ООО «ММК-УГОЛЬ» по проведению горных выработок, по ведению доставочных работ в отдельных горных выработках и эксплуатацию отдельного оборудования сроком от 5 до 7 суток.

За совершенные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждены административные дела в отношении юридического лица ООО «ММК-УГОЛЬ» и должностных лиц инженерно-технических работников предприятия.

Возврат к списку