ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проверило ООО «Большая и малая механизация - 2000»

05.11.2019

В период с 19 сентября по 30 октября 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных кранов ООО «Большая и малая механизация - 2000» в городе Омске.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, основные из них: не проведена экспертиза промышленной безопасности башенного крана по истечении нормативного срока службы; рельсовый путь башенного крана не подвергается постоянной проверке, периодическому комплексному обследованию, техническому обслуживанию и ремонту; не обеспечено соблюдение требований промышленной безопасности смонтированного башенного крана, находящегося в нерабочем состоянии, и не приняты меры по предотвращению его угона ветром; не заключен договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами.

Перечисленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей, и могли привести к аварии при дальнейшей эксплуатации башенного крана.

В целях пресечения административного правонарушения и для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, Сибирским управлением Ростехнадзора оформлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд для принятия решения о приостановлении деятельности башенного крана.

Омский районный суд Омской области не счел смягчающими административную ответственность обстоятельствами доводы представителя ООО «Большая и малая механизация - 2000» о том, что предприятие проходит процедуру банкротства. 28 октября 2019 года суд поддержал позицию Управления и приостановил эксплуатацию башенного крана КБ-309ХЛ сроком на 90 суток.

По результатам проверки Сибирским управлением Ростехнадзора составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений.

Возврат к списку