ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Ростехнадзор предотвратил аварию на шахте «Чертинская-Коксовая»

01.11.2019

29 октября 2019 года Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзора (Ростехнадзор) в рамках постоянного государственного надзора провело проверку состояния промышленной безопасности опасного производственного объекта - шахты «Чертинская-Коксовая», принадлежащей ООО «ММК-УГОЛЬ».

В ходе проверочных мероприятий инспекторами Управления установлено, что проведение вентиляционного штрека 447 осуществлялось с нарушениями, представляющими реальную угрозу жизни и здоровью шахтеров. Инструментальный контроль отобранной пробы пыли подтвердил, что горная выработка находилась во взрывоопасном состоянии. С помощью приборов ПКП-01 выявлено, что содержание негорючих веществ в пробе составляет 38 % и 67 %, при норме осланцевания выработки не менее 88 %.

Установлено, что взрывоопасные отложения угольной пыли образовались из-за эксплуатации проходческого комбайна КП-21 с неисправной системой взрывозащитного орошения. При наличии метана проведение выработки в таком состоянии могло привести к взрыву угольной пыли и человеческим жертвам.

В числе прочих выявленных нарушений в забое вентиляционного штрека 447 для доставки оборудования и материалов применялся подвесной дизель-гидравлический локомотив, однако забой не был обеспечен расчетным количеством воздуха. Вместо положенных по расчету 550 м3/мин в забой подавалось только 214 м3/мин воздуха, что не позволяло разбавлять угарный газ (оксид углерода) до безопасного состояния. В забое выявлено критически опасное для человека превышение санитарных норм оксида углерода (0,0037 % при норме 0,0017 %).

Транспортировка горной массы осуществлялась ленточным конвейером КЛКТ – 1200 с заштыбованным концевым барабаном и отсутствием ограждения вращающихся частей, что могло стать причиной воспламенения угля.

Учитывая серьёзность допущенных нарушений, в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью шахтеров, специалисты Сибирского управления Ростехнадзора оформили временный запрет деятельности на проведение вентиляционного штрека 447 и эксплуатацию ленточного конвейера КЛКТ – 1200 шахты «Чертинская-Коксовая». Материалы административного дела с приложенными фотографиями переданы в суд для принятия решения.

Возврат к списку