ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проверило АО «ЕВРАЗ ЗСМК»

17.09.2019

В период с 5 августа по 13 сентября 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатируемых АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно–Сибирский металлургический комбинат» в Кемеровской области.

Инспекторским составом Сибирского управления Ростехнадзора были проверены 11 опасных производственных объектов, основные из которых связаны с металлургическим производством и ведением горных работ в подземных рудниках.

В ходе проверки было выявлено 709 нарушений обязательных требований промышленной безопасности, в том числе: не проведение своевременных ремонтов основных строительных конструкций зданий и сооружений; неудовлетворительное состояние аспирационных систем; невыполнение мероприятий по результатам комплексных обследований крановых путей; нарушения при креплении горных выработок; нарушения при эксплуатации электрооборудования в условиях повышенной опасности; нарушения противоаварийной защиты.

При обследовании очистных работ на шахтах Казская, Таштагольская, Шерегешская было выявлено, что работы по добыче руды в забоях велись вибродоставочными погрузочными установками, находящимися в технически неисправном состоянии, при нарушенном креплении горных выработок, без разработанных мероприятий по безопасному ведению очистных работ в опасных зонах, что создавало непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Для предотвращения аварийных ситуаций и травмирования работников шахт инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора наложены пять временных запретов деятельности на ведение добычных горных работ в рудниках. Административные материалы направлены в суд для принятия решения. Судом вынесены постановления о приостановке ведения добычных горных работ сроком от 6 до 60 суток.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание АО «ЕВРАЗ ЗСМК» об устранении нарушений. За совершенные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.1, ч.2 статьи 9.1 КоАП РФ возбуждено 95 административных дел в отношении юридического лица, должностных и гражданских лиц АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Возврат к списку