ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирским управлением Ростехнадзора проведена плановая выездная проверка АО «СУЭК-Кузбасс»

02.09.2019

В период с 5 по 30 августа 2019 года Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку в отношении акционерного общества «СУЭК-Кузбасс» на предмет соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации 28 опасных производственных объектов: шахта угольная – 9 объектов, разрез угольный – 5 объектов, участок отвала пород – 6 объектов, площадка обогащения угля – 3 объекта, котельные – 5 объектов.

В ходе проверки было выявлено более 1000 нарушений обязательных требований промышленной безопасности, в том числе: нарушения пылегазового режима, нарушения при проведении и креплении горных выработок, нарушения при эксплуатации конвейерного, дизелевозного и иного транспорта, нарушения, связанные с эксплуатацией взрывозащищенного электрооборудования в условиях повышенной опасности; нарушения при ведении горных работ открытым способом в опасных зонах, с нарушением проектной документации; нарушения правил безопасности при взрывных работах и другие нарушения.

В ходе обследования горных выработок угольных шахт и разрезов АО «СУЭК-Кузбасс» были выявлены нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Для предотвращения аварийных ситуаций и травмирования работников шахт и угольных разрезов, инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора оформлено 11 временных запретов деятельности на ведение горных работ и эксплуатацию отдельного оборудования, административные материалы направлены в суд для принятия решения о приостановлении деятельности. Суд поддержал позицию Сибирского управления Ростехнадзора, юридическое лицо АО «СУЭК-Кузбасс» признано виновным за допущенные нарушения и к нему было применено наказание в виде административного приостановления деятельности на ведение горных работ и эксплуатацию отдельного оборудования сроком от 3 до 90 суток.

По результатам проверки составлен акт проверки и выдано предписание АО «СУЭК-Кузбасс» об устранении нарушений. За совершенные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьёй 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица АО «СУЭК-Кузбасс» и должностных лиц возбуждено административное производство.

Возврат к списку