ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приняло участие в учениях энергетиков Кузбасса

12.08.2019

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в учениях по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей в случаях неблагоприятных погодных условиях на территории Кемеровской области.

Мероприятие прошло в преддверии начала нового отопительного сезона с целью совершенствования навыков оперативного реагирования на аварийную ситуацию, отработки координированных действий между бригадами сетевых организаций и скорейшего восстановления электроснабжения потребителям.

В комплексных учениях были задействованы бригады нескольких филиалов ПАО "МРСК Сибири" - Кузбасского, Алтайского, Красноярского и Республики Алтай и бригады территориальных сетевых организаций Кузбасса.

Тренировка проводилась по инициативе губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева под руководством Регионального штаба и ГУ МЧС по Кемеровской области.

Первый заместитель губернатора Кузбасса, руководитель Регионального штаба Вячеслав Телегин обратил внимание на то, что важно еще на этапе подготовки к зиме проверить не только готовность крупных электросетевых компаний, смежных сетевых организаций, коммунальщиков, но и убедиться в их отработанном взаимодействии.

Согласно плану учений, по всей по всей территории Кемеровской области было зафиксировано ухудшение погодных условий. В результате усиления ветра до 27 метров в секунду и обильных осадков в виде мокрого снега в разных районах области произошли условные повреждения линий электропередачи и оборудования подстанций. Обесточены оказались 11 воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ, 7 линий 35 кВ, 4 подстанции 110 кВ, 4 подстанции 35 кВ, 81 воздушная линия 6-10 кВ. Свет погас в 111 тысячах жилых домов и 211 социально-значимых объектов.

Основной удар стихии приняли на себя Новокузнецкий и Яйский районы, а также города Анжеро-Судженск и Новокузнецк, где произошли условные массовые отключения из-за повреждения оборудования линий электропередачи и подстанций по причине налипания мокрого снега на провода.

Для скорейшего восстановления основной сети штаб привлекал к ликвидации последствий урагана дополнительные бригады соседних филиалов компании «Россети Сибирь» – из Алтайского и Красноярского краев, а также Республики Алтай. В то же время Региональный штаб контролировал ход проведения ремонтных работ специалистами смежных сетевых компаний – ООО «ЭнергоПаритет», ООО «Горэлектросеть» в городе Новокузнецке, МУП «Территориальная распределительная сетевая компания» Новокузнецкого района, ООО «Кузбасская энергосетевая компания», АО «Электросеть» в городе Междуреченске.

В общей сложности смоделированную ситуацию отрабатывали 316 человек и 99 единиц техники.

В результате учений поставленные цели и задачи были успешно достигнуты.

Возврат к списку