ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проверило ООО «Кранбашсервис»

30.07.2019

В период с 19 июня по 23 июля 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации 25 башенных кранов ООО «Кранбашсервис» на территориях Новосибирской, Кемеровской и Омской областях.

В ходе проверки было выявлено 117 нарушений требований промышленной безопасности, в том числе: не проведена экспертиза промышленной безопасности смонтированных башенных кранов по истечении нормативного срока службы; неисправен рельсовый путь башенных кранов; неисправны указатели скорости ветра, ограничители рабочих движений; недопустимый износ элементов тормозов; отсутствует координатная защита при работе крана в стесненных условиях; не установлены знаки безопасности в соответствии с проектом производства работ; своевременно не проводится периодическая проверка знаний стропальщиков в объеме их производственной инструкции. Кроме того, на рабочих местах находились неисправные съемные грузозахватные приспособления; в опасной зоне работы крана находился фасадный подъемник; перемещение груза башенным краном осуществлялось над людьми и помещениями где могут находиться люди; не установлены элементы ограждения лестниц и площадок башни крана; не ознакомлены (под роспись) с проектом производства работ специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, а также стропальщики.

Перечисленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей и могли привести к аварии при дальнейшей эксплуатации башенных кранов.

В целях пресечения административного правонарушения и для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, Сибирским управлением Ростехнадзора оформлены протоколы об административном правонарушении и направлены в районный суд города Новосибирска для принятия решения о приостановлении деятельности двух башенных кранов.

Суд Дзержинского района города Новосибирска поддержал позицию Управления и 29 июля 2019 года вынес решение о приостановке деятельности двух башенных кранов ООО «Кранбашсервис» сроком на 90 суток.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание об устранении нарушений. За допущенные нарушения требований промышленной безопасности к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 КоАП РФ в виде штрафа привлечены девять должностных лиц и гражданское лицо ООО «Кранбашсервис». Общая сумма штрафов составила 182 тысячи рублей.

Возврат к списку