ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора информирует об итогах контрольно-надзорной деятельности за 6 месяцев 2019 года.

24.07.2019

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет надзорные и контрольные функции на территории Кемеровской, Томской, Омской и Новосибирской областей, Алтайском крае и Республики Алтай.

Управлению поднадзорно 3852 организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности, эксплуатирующие 10656 опасных производственных объекта, из которых:

I класса опасности – 207;

II класса опасности – 607;

III класса опасности – 4873;

IV класса опасности – 4969.

В том числе Сибирскому управлению поднадзорны:

65 - угольных шахт (опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности)

119 – угольных разрезов (опасные производственные объекты высокой опасности)

60 - объектов по обогащению и переработке полезных ископаемых (опасные производственные объекты высокой опасности).

Под надзором Управления также находятся:

29 тепловых электростанций,

120 электросетевых организаций,

36 теплосетевых организаций,

более 313 тысяч километров линий электропередач,

более 8 тысяч котельных,

свыше 15 тысяч километров тепловых сетей,

365 объектов капитального строительства,

около 18 тыс. км. магистральных трубопроводов.

За 6 месяцев 2019 года на поднадзорных предприятиях проведено 11275 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 59974 нарушений, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 5821 юридических и должностных лиц на общую сумму более 198,6 млн. рублей, с которых взыскано 131,0 млн. рублей. Осуществлено 413 административных приостановок деятельности (при выявлении нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей). Административное наказание в виде дисквалификации применено к 3 инженерно-техническим работникам.

Сибирским управлением, при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий применяются не только меры административного воздействия, такие как: административный штраф, административное приостановление деятельности или дисквалификация.

В целях предупреждения нарушений, Сибирским управлением ведется работа по профилактике нарушений. Одной из форм такой работы, является выдача предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Получение поднадзорной организацией предостережения, позволяет устранить выявленные нарушения действующего законодательства без штрафных санкций.

Также для профилактики нарушений Управлением проводится информирование поднадзорных организаций об основных, наиболее часто встречающихся нарушениях, выявленных при проверках на поднадзорных объектах путем размещения информации на официальном интернет сайте. Размещение подобного рода информации позволяет поднадзорным предприятиям, в отношении которых проверочные мероприятия не проводились, организовать работу по выявлению и устранению подобных нарушений.

Важным показателем осуществления надзорной деятельности является уровень аварийности и смертельного травматизма в поднадзорных организациях.

На основании анализа причин аварийности и производственного травматизма, допущенных в первом полугодии 2019 года в Управлении разработаны Мероприятия по недопущению возможных случаев аварийности и смертельного травматизма, организовано их исполнение.

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» Сибирским управлением проведено два публичных обсуждения по правоприменительной практике. Одно, из которых проведено при участии руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Алёшина.

Сибирское управление Ростехнадзора в полном объёме выполняет все поручения Ростехнадзора, реализовывает функции и полномочия, установленные Положением об Управлении, и выполняет задачи, поставленные перед Управлением.

Возврат к списку