ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проверило ООО «Шахта им. С.Д. Тихова»

17.07.2019

В период с 1 по 15 июля 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности на опасном производственном объекте 1 класса опасности «шахта угольная», эксплуатируемом ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» (Ленинск-Кузнецкий район Кемеровской области).

В ходе обследования горных выработок шахты и надшахтных зданий и сооружений инспекторским составом Управления было выявлено и предписано к устранению 194 нарушения требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. В том числе: нарушения при креплении горных выработок, при эксплуатации транспорта, а также нарушения, связанные с эксплуатацией взрывозащищенного электрооборудования в подземных условиях повышенной опасности.

1 июля 2019 года при обследовании подготовительного забоя шахты выявлено, что работы по проведению забоя осуществлялись в выработке с отложением угольной пыли взрывоопасной концентрации выше допустимой более чем в 9 раз, при этом автоматическая газовая защита на проходческом комбайне находилась в неисправном состоянии. Также при обследовании было зафиксировано превышение концентрации газа метана у изоляционной перемычки, составившей 3,3% (при допустимом значении не более 2%). На момент выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в шахте находилось 205 человек. Для предотвращения аварийной ситуации и травмирования работников шахты, инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора оформлен временный запрет деятельности на ведение горных работ в подготовительном забое. Решение Сибирского управления Ростехнадзора поддержано судом с вынесением постановления о приостановке работ сроком на 7 суток.

4 июля 2019 года при обследовании шахтного лифтового подъемника, было выявлено, что машина эксплуатировалась в технически неисправном состоянии, при этом на шахте отсутствует квалифицированный персонал, для обслуживания подъёмной машины. За нарушения, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, для предотвращения аварийных ситуаций и травмирования работников шахты, инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора оформлен временный запрет деятельности на эксплуатацию шахтного лифтового подъёмника. Решение Сибирского управления Ростехнадзора поддержано судом с вынесением постановления о приостановке работ сроком на 65 суток.

8 июля 2019 года при обследовании действующей горной выработки установлено, что эксплуатация конвейерного транспорта и доставка оборудования осуществлялась по выработке, в которой были отложения угольной пыли взрывоопасной концентрации выше допустимой более чем в 6 раз. На момент выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в шахте находилось 204 человека. Для предотвращения аварийной ситуации и травмирования работников шахты, инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора оформлен временный запрет деятельности на эксплуатацию ленточного конвейера и на осуществление доставочных работ по горной выработке. Решение Сибирского управления Ростехнадзора поддержано судом с вынесением постановления о приостановке работ сроком на 7 суток.

За совершенные правонарушения, предусмотренные статьёй 9.1 КоАП РФ, к административной ответственности в виде штрафа привлечены юридическое лицо и должностные лица ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» (26 инженерно-технических работников предприятия).

Возврат к списку