ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Руководитель Ростехнадзора завершил рабочую поездку по Кемеровской области

02.07.2019

28 июня 2019 года руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин посетил с рабочим визитом Кемерово. Основной целью поездки было проведение совещания с коллективами Сибирского управления Ростехнадзора и Акционерного общества «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли» (АО «НЦ ВостНИИ»).

IMG_0421.jpg

Были подведены итоги контрольно-надзорной деятельности, а также рассмотрены актуальные вопросы, связанные с деятельностью ведомства. Алёшин отметил положительную динамику надзорной деятельности Сибирского управления Ростехнадзора, которое является крупнейшим среди территориальных органов.

Особое внимание руководитель ведомства уделил необходимости проведения профилактической работы. В первую очередь речь шла о расширении практики направления предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также замены административного штрафа предупреждениями.

5616073070.jpg

Алексей Алёшин отдельно остановился на том, что зачастую непосредственные нарушители, рядовые сотрудники предприятий, избегают ответственности, так как наказываются их начальники. В связи с этим, руководитель Службы предложил новый инструмент профилактики – информирование об обстоятельствах аварий и об их виновниках владельцев предприятий. Параллельно такой механизм повысит вовлеченность в процессы обеспечения промышленной безопасности собственников, которые в подавляющем большинстве случаев самоустраняются от этой проблематики. 

NET_5351.JPG

Руководитель ведомства уделил внимание подготовке к празднованию 300-летия российского горного и промышленного надзора России, отметив, что Президент Российской Федерации Владимир Путин уже поздравил работников и ветеранов Службы.

По завершении совещания Алексей Алёшин наградил почётными грамотами и благодарственными письмами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственных гражданских служащих Сибирского управления Ростехнадзора.

IMG_0907.jpg

Глава Службы обсудил пути взаимодействия ведомства при осуществлении контрольно-надзорной деятельности с АО «НЦ ВостНИИ». Дальнейшие пути и перспективы развития научного центра ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли. Ответил на вопросы коллектива Сибирского управления и АО «НЦ ВостНИИ».

29 июня 2019 года в рамках рабочей программы руководитель Ростехнадзора встретился с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым.

IMG_1768.jpg

Обсуждались вопросы повышения эффективности и безопасности функционирования топливно-энергетического комплекса, энергоснабжения и повышения энергетической эффективности путем определения наиболее перспективных направлений научных исследований по проблемам социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на базе работы научно-образовательного центра «Кузбасс» (НОЦ-Кузбасс); осуществления эффективного федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований промышленной безопасности и обеспечением безаварийной работы промышленных предприятий Кузбасса.

Итогом рабочей встречи явилось подписание Соглашения между Правительством Кемеровской области – Кузбасса и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору о взаимодействии в области повышения уровня промышленной безопасности в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Кемеровской области.

IMG_1732.jpg

В этот же день руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко, генеральный директор АО «НЦ ВостНИИ» Юрий Филатов, заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Панов заложили аллею, расположенную возле здания Сибирского управления Ростехнадзора и АО «НЦ ВостНИИ», на которой были высажены сибирские ели. Это мероприятие посвящено двум знаковым событиям - трёхсотлетию образования горного и промышленного надзора России и трёхсотлетию Кузбасса. В торжественном мероприятии приняли участие коллективы Сибирского управления Ростехнадзора и АО «НЦ ВостНИИ», представители администрации города Кемерово.

IMG_1918.jpg

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в своем приветственном выступлении рассказал о подписании с Ростехнадзором соглашения, а также заявил о всесторонней поддержке деятельности ведомства и важности взаимодействии по обеспечению безопасности труда на предприятиях Кузбасса. Цивелёв уделил отдельное внимание вопросу развития Научного центра ВостНИИ, который будет расширен и станет частью Научно-образовательного центра Кузбасса.

«Мы подписали соглашение между правительством Кузбасса и Ростехнадзором в совместном сотрудничестве. В рамках этого соглашения есть очень интересная новость. ВостНИИ всегда был и будет государственным институтом. Управлять этим институтом теперь будет Ростехнадзор. И этот институт будет главным опорным институтом для всей Российской Федерации. Это для нашего Кузбасса особая честь и ответственность», - сообщил Сергей Цивилев.

IMG_1843.jpg

 Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин в своем приветственном выступлении поблагодарил губернатора за поддержку и оперативный отклик в решении вопросов, связанных с НЦ ВостНИИ, а также отметил символизм совпадения двух знаковых для Ростехнадзора и Кузбасса дат.



Возврат к списку