ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проводит расследование несчастного случая со смертельным исходом

15.02.2019

8 февраля 2019 года в очистном забое №23-1-4 ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» произошел отжим угля с выделением газа метана на участке с 85 по 102 секцию механизированной крепи. В районе этих секций находилось четверо рабочих:,-два машиниста горно-выемочных машин и два горнорабочих очистного забоя. Два человека вышли на свежую струю самостоятельно, один рабочий укрылся в секциях (ему помогли выйти), один рабочий попал под завал, в результате чего получил травмы, не совместимые с жизнью.

Для расследования обстоятельств и причин несчастного случая была создана комиссия Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Распоряжением председателя комиссии создана экспертная группа из числа специалистов института по безопасности АО «НЦ ВостНИИ» для определения причин и обстоятельств несчастного случая, а также для разработки рекомендаций и мероприятий по недопущению подобных происшествий в дальнейшей работе.

Кроме того, специалистами Сибирского управления Ростехнадзора проведено обследование места несчастного случая. За выявленные нарушения требований промышленной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников шахты, был наложен временный запрет деятельности на работы по выемке угля в лаве №23-1-4.

14 февраля 2019 года данное решение Сибирского управления Ростехнадзора поддержано судом с вынесением постановления о приостановке работ по выемке угля в лаве на 90 суток. Также к административной ответственности в виде штрафа привлечен руководитель предприятия.


Возврат к списку