ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Ленинский районный суд г. Новосибирска поддержал решение Ростехнадзора об административной приостановке эксплуатации башенного крана

11.02.2019

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 23 января по 31 января 2019 года проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных кранов ООО «СКаД» в г. Новосибирске.

В ходе проверки было выявлено 29 нарушений требований промышленной безопасности. Из них, основные нарушения: допускается работа башенного крана МСК-10/20ПМ на неисправном рельсовом пути; на кране противоугонные захваты находятся в неработоспособном состоянии; крановщик и стропальщики не имеют документов, подтверждающих отсутствие медицинских противопоказаний к работе; не проводится повторная проверка знаний у обслуживающего подъемного сооружения (далее – ПС) персонала не реже одного раза в 12 месяцев; не разработана и не доведена под роспись до работников предприятия инструкция, определяющая их действия в аварийных ситуациях.

Кроме того, не назначены распорядительным актом специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии, специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС, слесари, наладчики для обслуживания башенного крана.

Перечисленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью работников, могли привести к аварии при эксплуатации башенного крана.

Для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей и в целях пресечения административного правонарушения, инспекторским составом Сибирского управления Ростехнадзора оформлен протокол о временном запрете деятельности башенного крана ООО «СКаД», документы направлены в Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Суд 07 февраля 2019 года поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и приостановил деятельность башенного крана ООО «СКаД» сроком на 60 суток.

По результатам проверки Сибирским управлением Ростехнадзора составлен акт проверки и выдано предписание ООО «СКаД» об устранении нарушений, привлечены к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 КоАП РФ в виде штрафа два должностных лица на общую сумму 40 тысяч рублей.

Возврат к списку