ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора проверило АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» шахта «Первомайская»

09.11.2018

7 ноября 2018 года в режиме постоянного государственного надзора на АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» шахта «Первомайская» при обследовании подготовительного забоя «Вентиляционный штрек №431 бис» инспекторами горного надзора Сибирского управления Ростехнадзора выявлены нарушения требований промышленной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников шахты. А именно: ведение горных работ в шахте при нахождении выработки в пылевзрывоопасном состоянии, при этом взрывозащитное фрикционное орошение на проходческом комбайне находилось в неисправном состоянии. Также электрооборудование, эксплуатируемое в этой же горной выработке, находилось в неисправном состоянии – с нарушенной взрывозащитой на кабельном вводе. При этих грубых нарушениях требований промышленной безопасности в подготовительном забое в неработоспособном состоянии находилась система автоматического газового контроля.

Данные нарушения, при наличии источника воспламенения от рабочего органа комбайна или от неисправного электрооборудования, могут привести к возгоранию угольной пыли с последующим взрывом.

В целях предотвращения аварийной ситуации и защиты жизни и здоровья работников предприятия инспекторами был наложен временный запрет деятельности на ведение горных работ в подготовительном забое «Вентиляционный штрек №431 бис».

По данному факту нарушений требований промышленной безопасности материалы административного дела переданы в суд, для рассмотрения в судебном порядке и установления вины юридического лица АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» шахта «Первомайская».

Возврат к списку