ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирским управлением Ростехнадзора проведена внеплановая проверка ЗАО «Завод ЖБИ-1»

30.05.2018

В период с 17 апреля по 15 мая 2018 года Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных кранов ЗАО «Завод ЖБИ-1» в г. Новосибирске. Проверка проводилась в рамках исполнения приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.03.2017 г.

№ 85 «О проверках организаций, эксплуатирующих башенные краны». В ходе проверки было выявлено 122 нарушений требований промышленной безопасности, из них 104 технического характера.

К основным нарушениям относятся: не проведена экспертиза промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, по истечении нормативного срока службы; не проведено комплексное обследование наземных крановых путей башенных кранов; неисправны приборы и устройства безопасности; недопустимый износ ходовых колес, канатов, элементов механизмов и тормозов. Кроме того, дефекты металлоконструкций башенных кранов превышают допустимые нормы; неисправность противоугонных захватов, рельсового пути, тупиковых упоров. Не проводятся на предприятии комплексные и целевые проверки состояния промышленной безопасности; не назначены распорядительным актом слесари, электромонтеры и наладчики.

По результатам проверки Сибирским управлением Ростехнадзора составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений, а также привлечены к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 КоАП РФ в виде штрафа два должностных лица на общую сумму 40 тысяч рублей. Решением Советского районного суда г. Новосибирска приостановлена деятельность одиннадцати башенных кранов сроком на 90 суток.

Возврат к списку