ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора информирует о результатах надзорной деятельности

24.01.2018

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило 79 подконтрольных предприятий, связанных с транспортированием опасных веществ в 2017 году (в 2016 г. – 76 проверок). Из них 38 плановых и 41 внеплановая. Выявлено 241 нарушение требований промышленной безопасности (в 2016г.–225 нарушений), назначено 72 административных наказания (в 2016г.–51административное наказание), в том числе привлечены к административной ответственности 12 юридических лиц в виде штрафа на общую сумму 277 тыс. рублей.

За 12 месяцев 2017 года по пред-лицензионному контролю заявителя в рамках исполнения государственных функций по лицензированию отдельных видов деятельности проведено 14 проверок. За 12 месяцев 2017 года осуществлялся надзор за выполнением требований промышленной безопасности в части соблюдения норм технической эксплуатации железнодорожных путей и автомобильных дорог необщего пользования, транспортных средств. Были выявлены нарушения в ведении документации, связанной с эксплуатацией ОПО. При обследовании участков транспортирования опасных веществ выявлены следующие нарушения: низкий уровень профессиональной подготовки работников предприятий, эксплуатирующих ОПО, для проведения работ по текущему содержанию железнодорожного пути необщего пользования и осуществления уборки вагонов на опасном производственном объекте допускаются лица подрядных организаций без аттестации по специальным вопросам промышленной безопасности; недостаточное вложение финансовых средств в ремонт и текущее содержание железнодорожных путей, подвижного состава и локомотивов. На всех поднадзорных предприятиях разработаны положения о производственном контроле и назначены ответственные лица за организацию и осуществление производственного контроля. Руководители, специалисты, члены аттестационных комиссий поднадзорных организаций проходят подготовку по вопросам промышленной безопасности в учебных центрах, аккредитованных в установленном порядке и аттестацию в территориальной аттестационной комиссии Сибирского управления Ростехнадзора. В целях совершенствования надзорной деятельности инспекторскому составу предложено: актуализировать нормативные документы, устанавливающие требования промышленной безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным и автомобильным транспортом в границах опасных производственных объектов, переведя ряд требований рекомендательного характера в разряд обязательных; повысить требовательность к предприятиям по соблюдению сроков выполнения мероприятий по доведению опасных производственных объектов до нормативных требований промышленной безопасности. Проверки проводились в соответствии с утвержденным планом работы на 2017 год.

Возврат к списку