ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

В Сибирском управлении Ростехнадзора состоялось расширенное совещание по обеспечению безопасности и предотвращению аварий на поднадзорных объектах в период весеннего половодья и паводка 2017 года

30.03.2017

29 марта 2017 года состоялось расширенное совещание по обеспечению безопасности и предотвращению аварий на поднадзорных объектах в период весеннего половодья и паводка.

Руководитель Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Дмитрий Веселов довел информацию о том, что аномально большой уровень снежного покрова будет сопровождаться критическими ситуациями, связанными как с подтоплением территорий региона, так и с возможным развитием негативных последствий, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов. В целях организации и проведения в 2017 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, предотвращения аварий на поднадзорных объектах, Сибирское управление Ростехнадзора потребовало от поднадзорных организаций разработать и реализовать планы, содержащие дополнительный комплекс превентивных мер, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах. Эти работы должны осуществляться во взаимодействии собственников объектов и глав территорий, на которых располагаются объекты.

На совещаниях были заслушаны доклады на тему: «Инновационные сканирующие геофизические технологии наземного и воздушного базирования для решения инженерно-геологических задач», «Современные методы оценки состояния массива горных пород для выявления опасных зон, прогнозирование и профилактика оползневых явлений» и отчеты руководителей эксплуатирующих организаций, поднадзорных Сибирскому управлению Ростехнадзора, на которых осуществляется добыча полезных ископаемых открытым и подземным способом.

Руководители организаций отчитались о принимаемых ими мерах по организации работ по опережающему прогнозированию и предотвращению возникновения опасных ситуаций в паводковый период за состоянием бортов, откосов разрезов и карьеров, отвалов, объектов подземной добычи полезных ископаемых.

Руководителям предприятий, ведущих горные работы открытым способом было предложено предусмотреть принятие внеочередных мер по диагностированию и предотвращению развития аварийных ситуаций в потенциально опасных зонах горных объектов, склонных к возникновению таких опасных зон, которые рекомендовано нанести на планы горных работ, где могут образовываться места возможного скопления вод паводкового стока; обустроить, зачистить и углубить кюветы и дренажные канавы внутрикарьерных и основных автодорог, особое внимание уделить участкам возможного скопления воды, при этом постоянно проводить работы по отводу воды в безопасные места, исключающие возможность схода грунта; произвести отсыпку полотна технологических автодорог щебеночным покрытием и отсыпку предохранительных валов вдоль транспортных съездов; произвести ревизию (монтаж) водоводов до мест сброса избыточной влаги в водоем, ревизию насосных установок и запорной арматуры, подготовку и ревизию электрооборудования, необходимого для водоотлива; обеспечить постоянный контроль, в том числе инструментальный, за состоянием породных отвалов, предохранительных валов, участков автодорог и трасс водоводов, наиболее подверженных возможному проявлению оползневых явлений.

На расширенном совещании поручено руководителям поднадзорных Сибирскому управлению организаций, обратить особое внимание на выполнение противопаводковых мероприятий и применение современных методов диагностирования и мониторинга состояния горных объектов.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку