ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование смертельного несчастного случая на шахте "Увальная "

29.03.2017

Комиссия Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин смертельного несчастного случая, произошедшего 03 марта 2017 года в подготовительном забое западного вспомогательного ствола пласта 67 АО "УК "Сибирская" шахта "Увальная".

В первую смену при проведении работ по проведению и креплению забоя отслоившимся куском породы был смертельно травмирован машинист горных выемочных машин.

Комиссией по результатам расследования установлено, что причинами смертельного травмирования стали: необеспеченность безопасных условий ведения горных работ и охраны труда работников, нахождение пострадавшего в незакреплённой части горной выработки; производство горных работ по проведению и креплению горной выработки с отступлением от требований технической документации в части превышения максимально допустимого обнажения кровли и бортов выработки, что привело к отслоению горной массы, из-за нарушения последовательности возведения рамной металлической крепи и одновременной установке за 1 цикл сразу двух крепежных рам металлической крепи; недостатки при проведении инструктажа в области охраны труда.

Комиссией определены меры по предупреждению подобных несчастных случаев, в части исключения случаев производства горных работ без надлежащего геологического обеспечения, производственного контроля и качества проведения инструктажа в области охраны труда при допуске работников к производству всех видов горных работ.

По итогам расследования, руководствуясь статьями 140 и 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ и статьей 143 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ, материалы расследования несчастного случая со смертельным исходом переданы в следственные органы (Следственный отдел по Новокузнецкому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, прокуратуру Новокузнецкого района) для принятия соответствующего решения.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора


Возврат к списку