ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора контролирует выполнение графиков по весеннему паводку

22.03.2017

С целью обеспечения безопасной работы гидротехнических сооружений в период весеннего половодья и паводка 2017 года Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) организует контроль за этими объектами на территориях Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком, смягчения их последствий и уменьшению ущерба в результате аварий гидротехнических сооружений на поднадзорных территориях, подготовлены графики обследований в пред-паводковый и паводковый периоды 2017 года. Инспекторы проверят наличие планов ликвидации аварий; наличие финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии гидротехнического сооружения; наличие и подготовку аварийных бригад, а также эксплуатационного персонала; готовность гидротехнических сооружений к работе в период весеннего половодья и паводка, а также проведение целевых инструктажей с обслуживающим персоналом по действиям в нештатных ситуациях; наличие и готовность локальных систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях; наличие проектной и эксплуатационной документации, а также фактическое соответствие гидротехнических сооружений проектным критериям безопасности. Кроме того, наличие действующих договоров обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения, в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

В случае выявления нарушений требований по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений будут приниматься меры, предусмотренные КоАП РФ.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку