ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора приняло участие в совещании по электробезопасности угольных шахт Кузбасса

06.10.2016

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 05 октября 2016 года приняло участие в совещании: «Пути повышения надежности электроснабжения угольных предприятий и снижение аварийности в системах внешнего электроснабжения шахт Кузбасса». В работе совещания приняли участие представители администрации Кемеровской области, АО «НЦ ВостНИИ», Сибирского управления Ростехнадзора, других федеральных надзорных органов, электросетевых компаний, технические директора и главные энергетики угольных шахт и разрезов, сотрудники регионального системного оператора, научных и проектных институтов.

В ходе совещания присутствующим была доведена информация о необходимости исполнения угольными предприятиями законодательства в сфере промышленной безопасности внешнего электроснабжения шахт, о перебоях в электроснабжении предприятий ООО «Распадская угольная компания», о проблемах в надежности электроснабжения угольных предприятий Кузбасса. Начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Виктор Бродт доложил, что на предприятиях области происходят аварийные отключения подстанций из-за повреждения оборудования в результате действием автоматической частотной разгрузки в энергосистеме, а также обрыва проводов воздушных линий электропередачи. В ходе проведенных внеплановых проверок хода подготовки предприятий к работе в осенне-зимний период 2016-2017 года выявлены многочисленные нарушения обязательных норм и правил, установленных в электроэнергетике. При этом выявлены нарушения, которые могут повлечь развитие аварийных ситуаций, повреждение электрооборудования сторонних организаций и прекращение электроснабжения потребителей первой категории, в том числе опасные производственные объекты. Кроме того, было отмечено, что со стороны технического надзора предприятий отсутствует надлежащий производственный контроль в части безопасной эксплуатации электроустановок и своевременной корректировки проектов электроснабжения. Инспекторским составом Сибирского управления были приняты меры административного воздействия в отношении должностных лиц угледобывающих предприятий. От выступающих и представителей Сибирского управления Ростехнадзора поступили предложения по решению надежности внешнего электроснабжения шахт: создать рабочую группу, подвести итоги проверок, сделать анализ причин технологических нарушений в электроустановках, проводить своевременную проверку знаний правил электробезопасности и соблюдение порядка допуска к самостоятельной работе электротехнического персонала, а также повышения его квалификации.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку