ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора выявило нарушения на шахте им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс»

05.09.2016

Инспекторы Ленинского территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в сентябре 2016 года завершили проверку в отношении производственной единицы шахта им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс».

В ходе проверки инспекторы выявили многочисленные нарушения промышленной безопасности. А именно: забой вспомогательного штрека не обеспечен расчётным количеством воздуха. При работе резервного вентилятора местного проветривания забой не обеспечен расчётным количеством воздуха. В зоне влияния старой горной выработки имеется не закрепленное пространство по кровле и бортам, а также имеются отслоения горной массы от бортов. На сопряжениях горных выработок с путевым уклоном не установлены глубинные реперы; нарушено крепление кровли с образованием куполов на пикетах. Подвесная монорельсовая дорога, смонтированная в путевом уклоне, эксплуатируется с деформированной монорельсовой балкой. Электрооборудование на дизелевозе находится во взрывоопасном состоянии. Кроме того, ослаблены болты крепления прицепных устройств соединительных тяг. Электровозы эксплуатируются с неисправными датчиками контроля газа метана, с неисправными датчиками скорости, с не отрегулированной тормозной системой.

По результатам проверки инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора оформили материалы на приостановку с 29 августа 2016 года эксплуатации дизелевоза и ведение работ в подготовительном забое Вспомогательного штрека пласта Болдыревского. С 30 августа 2016 года через суд приостановили эксплуатацию электровоза и ведение доставочных работ в выработках производственной единицы шахта им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку