ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Ростехнадзор информирует об изменениях законодательства в области надзора за подъемными сооружениями

18.07.2016

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщает, что с 15 марта 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В связи с изменением законодательства в области промышленной безопасности у Ростехнадзора отсутствуют полномочия по осуществлению плановых проверок грузоподъемных кранов, строительных подъемников, вышек, которые входят в состав опасных производственных объектов IV класса опасности. С 01 января 2014 года на основании требований части 5.2. статьи 16 Федерального закона № 116-ФЗ в отношении опасных производственных объектов IV класса опасности плановые проверки не проводятся специалистами Ростехнадзора. Указанные проверки возможно инициировать лишь после случившегося факта аварии, либо на основе поступившей жалобы в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В последние годы произошел резкий рост аварийности грузоподъемных кранов и травматизма в строительной отрасли Российской Федерации. В 2015 году в России на 58% выросло количество аварий с башенными кранами. Число погибших в результате таких несчастных случаев увеличилось на 64%. Затраты, связанные с выплатами семьям погибших, в результате аварий с грузоподъемными кранами, прямые материальные потери организаций, владельцев кранов и их затраты на ликвидацию последствий случившегося в каждом случае исчисляются миллионами рублей.

Аналогичная ситуация сложилась в субъектах Федерации Сибирского Федерального округа. На территории шести субъектов Российской Федерации, поднадзорных Сибирскому управлению Ростехнадзора, в 2015 году произошло 4 аварии с башенными кранами, в результате которых было травмировано 10 человек. Широкий общественный резонанс вызвала авария с башенным краном, произошедшая 26 октября 2015 года в г. Омске. Вследствие грубейших нарушений требований промышленной безопасности на объекте капитального строительства «Торгово-выставочный комплекс с гостиницей по ул. Маршала Жукова» в Центральном административном округе г. Омска произошло падение башенного крана КБ-403А на два автомобиля, в результате чего погибли четыре человека, двое были госпитализированы с тяжелыми травмами.

В ходе проведения технических расследований аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией подъемных сооружений, помимо организационных причин, выявляются также несоблюдения требований законодательства в области технического регулирования и полноты информации, отражаемой в руководствах по эксплуатации подъемных сооружений. Основными причинами указанных аварий явилось: отступление от требований проекта производства работ башенными кранами, пуск в работу кранов без проведения периодического технического освидетельствования, допуск к работе неаттестованных специалистов и персонала без профессионального обучения соответствующему виду деятельности и не удовлетворительная производственная дисциплина в строительных организациях. Это результат отсутствия должного контроля со стороны руководителей и специалистов организаций и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Если бы организации, эксплуатирующие опасный производственный объект, уделяли должное внимание промышленной безопасности, то не было бы допущено аварий.

В связи с этим Сибирским управлением Ростехнадзора проводится дополнительная информационно-методическая работа, в ходе которой об указанных недостатках в проектировании, изготовлении и сертификации кранов информировались организации, эксплуатирующие поднадзорные опасные производственные объекты, на которых используются указанные подъемные сооружения.

О выявленных недостатках проектирования, изготовления и сертификации кранов, Ростехнадзором направлены письма в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для принятия Росстандартом мер в соответствии с компетенцией. В связи с ухудшением состояния безопасности в крановом хозяйстве в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», (далее – ФНП по ПС) внесены изменения (приказ Ростехнадзора № 146 от 12.04.2016г.), которые конкретизируют и разъясняют требования правил. Кроме того, установлены более подробные требования по эксплуатации рельсовых путей. Изменился порядок пуска в работу подъемных сооружений, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора. Изменения предусматривают больше случаев участия представителя Ростехнадзора в работе комиссии по пуску в эксплуатацию подъемных сооружений (комиссия создается организацией).

При отсутствии требований в эксплуатационных документах применяются нормы и требования, установленные настоящими федеральными нормами и правилами. Подробно разъяснен порядок эксплуатации подъемных сооружений, не подлежащих учету. Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации подъемных сооружений, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственных объектов, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких подъемных сооружений, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти подъемные сооружения. Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала подъемных сооружений, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственный объектов, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации подъемных сооружений» (пункт 148 ФНП).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза».

В отношении лифтового хозяйства Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03 июля 2016 года «О внесении изменения в статью 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации», который направлен на обеспечение безопасного использования и содержания лифтов, платформ подъемных для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов вне метрополитенов.

Федеральным законом Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по установлению порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Принятие Правительством Российской Федерации отдельного документа, регулирующего вопросы безопасности рассматриваемых объектов, позволит устранить правовой пробел, образовавшийся в результате исключения вышеназванных опасных объектов из области регулирования законодательства о промышленной безопасности. Принятие соответствующего постановления позволит также реализовать положения технического регламента Таможенного союза от 18.10.2011 «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011 в части определения порядка ввода лифтов в эксплуатацию. До настоящего времени такой порядок не определен, что не позволяет осуществлять учет эксплуатируемых в стране лифтов.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку