ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку в отношении объекта капитального строительства обогатительной фабрики «Энергетическая» филиала «Калтанский угольный разрез»

09.06.2016

Должностные лица Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 3 июня 2016 года провели внеплановую выездную проверку в отношении объекта капитального строительства обогатительной фабрики «Энергетическая» филиала «Калтанский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания «Кузбассразрезуголь». Цель проверки в рамках строительного надзора: выполнение пунктов ранее выданного инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора предписания, сроки исполнения пунктов которого истекли.

При проведении выездной проверки выявлены нарушения обязательных норм и правил в области промышленной безопасности. Основные из них: отсутствуют блокировки с приводным двигателем, исключающие возможность пуска в работу при снятых ограждениях на ленточных конвейерах, что представляет угрозу жизни и здоровью работников предприятия, так как существует угроза попадания обслуживающего персонала к движущимся частям оборудования в случае запуска их в работу при снятых ограждениях. В здание главного корпуса не установлены соответствующие установки аспирационных, вытяжных и приточных систем, систем дымоудаления, тепловых завес, что в связи с нарушением баланса воздуха и образованием запыленности угольной пылью производственных помещений выше ПДК, Что может привести к взрыву и возгоранию угольной пыли.

При ведении комплексного опробования фабрика по переработке рядового угля вышла на проектную мощность, при этом установки автоматического пожаротушения находятся в стадии монтажа и наладки, тем самым возникает угроза причинения вреда жизни и здоровью работников при возникновении аварийных ситуаций и пожара, отравления персонала продуктами горения. Пуск механизмов в работу осуществляется без предупредительных сигналов. Нарушена целостность пыле-взрывозащитного укрытия аспирационной установки над ленточным конвейером. На ленточных конвейерах отсутствует часть ограждений нижней ветви ленты и нижних роликов, расположенных на высоте более 0,7 м от уровня пола, в связи с этим существует угроза попадания обслуживающего персонала к движущимся частям оборудования. На ленточном конвейере отсутствуют ограждения отклоняющих барабанов от попадания в них людей, к ним имеется свободный доступ обслуживающего персонала.

На площадке обслуживания аспирационной установки имеется не ограждённый открытый проем, где возможно падение обслуживающего персонала с высоты более 8 метров. В электрохозяйстве обогатительной фабрики «Энергетическая» филиала «Калтанский угольный разрез» не проведены испытания максимальной токовой защиты (МТЗ). Последние испытания указанных защит проводились в феврале и марте 2015 года, что составляет на момент проведения внеплановой выездной проверки более одного года, а в случае технологических нарушений в электрических цепях, приведет к созданию угрозы поражения людей электрическим током. Не установлен порядок проверки исправности действия (срабатывания) защиты от утечек тока на землю. Не проведена проверка устройства на время отключения, которую необходимо производить один раз в шесть месяцев, а также перед вводом защиты в работу после ее монтажа и в случае отказа.

По результатам проверки руководителю предприятия вручили акт проверки и предписание со сроками устранения нарушений. Составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и передан в суд с предложением приостановки фабрики на 90 суток. Кроме того, составлены 3 протокола об административном правонарушении в отношении 3 должностных лиц по части 11 статьи 19.5 и переданы в суд с предложением по дисквалификации вышеуказанных лиц.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку