ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора подвело итоги проверок подготовки предприятий электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов

25.11.2015

Сибирское управление Ростехнадзора подвело итоги проверок подготовки предприятий электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Инспекторами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверено 89 объектов электроэнергетики, 906 теплоснабжающих и 45 тепло-сетевых организаций, включая 4265 отопительных и отопительно-производственных котельных. На подконтрольных территориях находится 29 тепловых, 3 газотурбинных и 1 гидроэлектростанция; более 60 тыс. трансформаторных подстанций; более 300 тыс. километров линий электропередач и свыше 8 тыс. котельных. В ходе проведенных проверок за отчетный период было выявлено более 36 тысяч нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования, привлечены к ответственности 1027 должностных и 176 юридических лица.

По Алтайскому краю из 177 муниципальных образований паспорта готовности получили 119 (67%). Остальные 58 (33%) муниципальных образований получили акты неготовности к отопительному периоду 2015-2016 годов. Все акты неготовности выданы по причине невыполнения требований готовности к отопительному периоду теплоснабжающими и тепло-сетевыми организациями и не обеспечения безаварийной работы объектов надёжного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, так как не определён расчётный ресурс тепловых сетей; не проведено техническое освидетельствование зданий котельных; на водогрейных котельных отсутствует до-котловая или внутри- котловая очистка воды. Кроме того, следует отметить неудовлетворительную подготовку и оборудования ТЭЦ ООО «Инвестиционно - девелоперская компания» г. Рубцовск. Эксплуатация технических устройств и оборудования, в таком состоянии может привести к возникновению аварии и непосредственной угрозе жизни и здоровью обслуживающего персонала, а также к полному или частичному срыву теплоснабжения г. Рубцовска.

По Республике Алтай из 11 муниципальных образований 2 получили акты неготовности. Чойский район получил акт неготовности по следующим основаниям: отсутствует проектная (исполнительная) документация, положительное заключение государственной (не государственной) экспертизы проектной документации на капитальное строительство опасных производственных объектов. Котельная, работающая на газе, находится в эксплуатации, но не проведено техническое освидетельствование специализированной организацией строительных конструкций здания котельной. Онгудайский район получил акт неготовности по следующим основаниям: при проведении освидетельствования зданий четырех котельных экспертной организацией выданы заключения об аварийности зданий и угрозе разрушений.

По Кемеровской области из 34 муниципальных образований, которые подлежат оценке готовности к отопительному периоду, паспорта готовности получили 29 (85,3%). Остальные 5 (14,7%) муниципальных образования получили акты неготовности к отопительному периоду 2015-2016 годов.

Все акты неготовности выданы по причине невыполнения требований готовности к отопительному периоду теплоснабжающими и тепло-сетевыми организациями и не обеспечения безаварийной работы объектов теплоснабжения и надёжного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, также был не определён расчётный ресурс тепловых сетей, не проведено техническое освидетельствование зданий котельных, капитальные ремонты тепловых сетей в городах сократились, что создает угрозу качественного теплоснабжения.

По Новосибирской области из 411 муниципальных образований и городских поселений признаны готовыми и получили паспорта готовности 270 муниципальных образований и городских поселений (65,7%), признаны неготовыми к работе в отопительном периоде 141 муниципальное образование и городское поселение.

Основные нарушения: отсутствие на котельных систем водоподготовки и резервных источников электроснабжения, несвоевременное проведение технического освидетельствования тепломеханического оборудования и зданий котельных, отсутствие на источниках теплоты необходимого запаса основного и резервного топлива.

По Омской области из 162 муниципальных образований, подлежащих оценке готовности к отопительному периоду, готовы только 44 (27,2) муниципальных образования. Не получены паспорта готовности к отопительному периоду 2015-2016 годов. 118 (73%) муниципальных образований. Основные нарушения: не оборудованы котельные оборудованием химводо-подготовки. Не проведены режимно - наладочные испытания на котло-агрегатах, не проведены технические освидетельствования специализированными организациями зданий и сооружений котельных, не проведены техническое диагностирование котельного оборудования отработавшего нормативный срок.

По Томской области из 113 муниципальных образований паспорта готовности получили 56 (49,5%). Остальные 57(50,5%) муниципальных образований получили акты неготовности. Акты неготовности выданы по причине невыполнения требований готовности к отопительному периоду теплоснабжающими и тепло-сетевыми организациями, не обеспечения безаварийной работы объектов теплоснабжения и надёжного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, а именно: не проведения технического освидетельствования строительных конструкций зданий для тепловых энергоустановок специализированными организациями. Отсутствия узла учета на выводе тепловой сети от котельной, отсутствия нормативного запаса топлива на источниках тепловой энергии, отсутствия оборудования водоподготовки (не обеспечен контроль качества до котловой и внутри котловой обработки воды) на котельных. Не проведены испытания тепловых сетей котельных на максимальную температуру теплоносителя и на определение тепловых и гидравлических потерь 1 раз в 5 лет. На объекте не проведено инструментально-визуальное наружное и внутреннее обследование металлических дымовых труб котельных, отсутствует обученный, прошедший проверку знаний теплотехнический персонал. По итогам проверки готовности к прошедшему отопительному периоду 2014-2015 годов из 1494 муниципальных образований паспорта готовности получили только 792, что составляет 53%.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку