ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Ростехнадзор проверил эффективность работы систем управления вентиляторов главного проветривания и обеспечение бесперебойного энергоснабжения шахт Кемеровской области.

04.09.2015

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в августе 2015 года проведены плановые проверки эффективности работы систем управления вентиляторов главного проветривания (ВГП) и обеспечение бесперебойного энергоснабжения шахт Кемеровской области.

В ходе проверки обследовано 76 вентиляторных установок главного проветривания на 48 шахтах, выдано 48 предписаний. Выявлено и предписано к устранению 279 нарушений требований промышленной безопасности и требований по безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. За допущенные нарушения, привлечено к ответственности 8 юридических лица, 42 должностных лица, в том числе 1 директор шахты, 10 главных инженеров шахты и 34 главных специалиста.

Основными нарушениями при эксплуатации вентиляторов главного проветривания явились: система контроля и управления ВГП не обеспечивает автоматическое включение резервного агрегата при отключении рабочего. Отсутствует или неисправно АВР электроснабжения ВГП. Отсутствует или неисправен дистанционный контроль и управление ВГП. На многоагрегатных вентиляторных установках, при отключении рабочих агрегатов, не обеспечивается подача в шахту расхода воздуха не менее расчетного резервными агрегатами. Практически на всех шахтах не отрегулированы или не согласованы с энерго-снабжающими организациями уставки релейных защит.

По результатам проверок руководителям шахт выданы предписания на устранение выявленных нарушений Правил безопасности в угольных шахтах и Положения об аэрогазовом контроле в угольных шахтах, в отношении должностных лиц были оформлены административные дела.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку