ВНИМАНИЕ! Уведомляем Вас об изменении адресов электронной почты управления: канцелярия - usib@gosnadzor.ru, оперативные дежурные - operinfo@sib.gosnadzor.gov.ru, приемная руководителя - office@sib.gosnadzor.gov.ru         ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03

Ростехнадзор провел плановые проверки в отношении органов местного самоуправления, эксплуатирующих гидротехнические сооружения

08.07.2015

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в первом полугодии 2015 года провело плановые проверки в отношении органов местного самоуправления, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, в соответствии с п.2.7 статьи 77 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Плановые выездные проверки проводились в отношении администрации Тальменского поселкового совета Тальменского района и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Алтайского края. По вопросам безопасности гидротехнических сооружений были выявлены основные нарушения: не согласован с администрацией Алтайского края расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС. Не прошли обучение и проверку знаний требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах, специалисты, ответственные за безопасную эксплуатацию ГТС. Не разработаны производственные и должностные инструкции для работников эксплуатирующей организации (ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»).

Отсутствуют утвержденные проекты и акты приемки сооружений в эксплуатацию, материалы экспертизы проектов гидротехнических сооружений, исполнительная строительная документация на принятые в эксплуатацию объекты и сооружения. Не разработаны паспорта и планы ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях.

Специалисты не ведут контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнических сооружений. Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора установили, что администрация Широкоярского сельсовета Мошковского района Новосибирской области, на момент проведения проверки, не является владельцем объекта проверки, по причине передачи его в аренду на основании договора аренды недвижимого имущества. Составлен акт о невозможности проведения проверки.

При проведении плановой выездной проверки в отношении администрации Гилевского сельсовета Искитимского района Новосибирской области выявлены основные нарушения. Не согласован с администрацией расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС. Специалисты не прошли обучение и проверку знаний требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах. Не разработана декларация безопасности ГТС и не получено разрешение на эксплуатацию ГТС. Главе Администрации Гилевского сельсовета Искитимского района Новосибирской области выдано предписание на устранение в установленные сроки выявленных нарушений обязательных требований в области безопасности гидротехнических сооружений. За нарушение требований законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений, в отношении главы Администрации Гилевского сельсовета Искитимского района Новосибирской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.2 КоАП РФ.

С целью государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений проведены плановые выездные проверки в отношении администрации Колпашевского района и Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области.

В ходе проверок установлено, что не получено заключение ГУ МЧС России по Томской области о готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и достаточности мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в случае аварии на гидротехническом сооружении. Не представлена на утверждение в Ростехнадзор декларация безопасности гидротехнического сооружения. Отсутствует расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС. Не зарегистрирована в Российском регистре гидротехнических сооружений ограждающая дамба Асиновского района Томской области.

Главам администрации Колпашевского района и Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований безопасности гидротехнических сооружений.

В связи с принятием администрацией комплекса мер по обеспечению требований законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений, в том числе по устранению выявленных нарушений, дела об административных правонарушениях не возбуждались.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора


Возврат к списку