ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Ростехнадзор выявил факты нарушения качества теплоснабжения и теплопотребления в Кемеровской области

16.02.2015

Инспекторами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводится работа по выявлению нарушений температурного режима в обратной тепловой сети городов и районов Кемеровской области. Установлено, что температура сетевой воды поступающей в обратный трубопровод из систем отопления жилых домов, превышает расчетную и установленную температурным графиком более чем на 5 процентов.

Из анализа поступающих отчетов в городах Кемерово, Новокузнецк, Юрга перегрев сетевой воды в обратных трубопроводах в среднем составляет от 5 до 10 градусов Цельсия. Из-за возврата теплоносителя с повышенной температурой обратной сетевой воды происходит нарушение технологического режима станций. Особенно это ощутимо при низких температурах наружного воздуха. Станция не может держать температуру в подающем трубопроводе в соответствии с температурным графиком отпуска тепла.

Сложная ситуация складывается в городе Юрга Кемеровской области, где основным источником теплоснабжения является ТЭЦ Юргинского машиностроительного завода и городе Новокузнецке - в районах, где источником тепловой энергии является Западно-Сибирская ТЭЦ.

Задача осуществлять контроль за соблюдением и регулировкой расхода теплоносителя лежит на управляющих компаниях, обслуживающих жилищный фонд. Однако, как показывает анализ, часто при регулировке тепловых узлов сотрудники управляющих компаний основываются не на нормативах, а на жалобах и просьбах жителей увеличивать температуру. В результате подобных действий происходит разрегулировка систем отопления, что приводит к перегреву обратной сетевой воды. По установленным фактам перегрева, начиная с января 2015 года, инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора составлено 14 протоколов на юридических лиц по статье 9.11 КОАП РФ и вынесено 8 постановлений по ООО «КузнецкТеплоСбыт» г. Новокузнецк; ООО УК «Радуга», ООО УК «Альтернатива», ООО УК «РЭУ-19»; МБОУ «СОШ №92» г. Кемерово; ООО «Гарвей», ООО УК «Город», ООО «Ремстройиндустрия» г. Юрга.

В соответствие с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ, контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду относится в сфере теплоснабжения к полномочиям органов местного самоуправления. Исходя из этого, администрациям городов и районов рекомендовано контролировать соблюдение гидравлических режимов теплосетевых компаний и потребителей тепловой энергии.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку