ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

По представлению Ростехнадзора суд привлек к ответственности ОАО «СУЭК-Кузбасс» за нарушение градостроительного законодательства

12.02.2015

Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел представленные инспекторами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) доказательства и материалы о нарушениях градостроительного законодательства Российской Федерации при строительстве объектов на разрезе «Камышанский» ОАО «СУЭК-Кузбасс».

В конце 2014 года прокуратурой Прокопьевского района по заданию Генеральной прокуратуры с участием инспекторов Ростехнадзора была проведена проверка производственной единицы «Разрез Камышанский» ОАО «СУЭК-Кузбасс». В ходе проверки было установлено, что данное предприятие приступило к реализации проектной документации «Корректировка проекта отработки запасов II очереди разреза «Камышанский» и не уведомило о начале строительства уполномоченный административный орган. Строительные работы были начаты, но не было получено разрешения на строительство в Сибирском управлении Ростехнадзора. По представлению прокуратуры инспекторы Ростехнадзора по фактам административного правонарушения составили протоколы в отношении юридического лица ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Суд признал, что бездействие руководства ОАО «СУЭК-Кузбасс», в части не предоставления информации о начале строительства и выполнения работ без соответствующего разрешения, образует составы административных нарушений, за которые в соответствии части 1 и 2 статьи 9,5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что Сибирское управление Ростехнадзора при рассмотрении дел об административном правонарушении работниками ОАО «СУЭК-Кузбасс» располагало фактическими данными и доказательной базой для установления факта правонарушения и принятия мер административного воздействия, а также признал законными постановление о назначении административных наказаний в виде штрафа в размере 500 тысяч и 100 тысяч рублей.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку