ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Комиссия Ростехнадзора завершила техническое расследование причин аварии на ОАО «Новосибирский механический завод «Искра»

10.02.2015

5 февраля 2015 года в Сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание технического совета. Были рассмотрены материалы специальной комиссии и результаты технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, произошедшей на территории ОАО «НМЗ «Искра». В мастерской цеха №4 опасного производственного объекта «Площадка изготовления взрывчатых материалов промышленного назначения и боеприпасов» при проведении операции по изготовлению детонирующего шнура методом экструзии в автоматическом режиме произошел взрыв, в результате которого было повреждено оборудование, технологическая оснастка, разрушены вышибные поверхности. Причинами взрыва явилось попадание инородного твердого предмета с продуктом (взрывчатое вещество) при его загрузке на линию изготовления детонирующего шнура, в результате отсутствия дополнительной сетки на загрузочном устройстве. Руководствуясь требованиями пункта 28 «Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», специальная комиссия определила ответственных лиц и предложила должностным лицам завода пройти внеочередную проверку знаний в области промышленной безопасности в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора. Кроме того, было принято решение согласовать выводы комиссии по техническому расследованию причин аварии, а также одобрить мероприятия по устранению причин аварии, их последствий и профилактике мероприятий по предупреждению аналогичных аварий.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку