ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление провело расследование аварии на шахте «Зиминка»

20.01.2015

Комиссия Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), завершила расследование аварии на ООО «Шахта Зиминка». Авария – эндогенный пожар произошла в горной выработке 13 декабря 2014 года в ООО «Шахта Зиминка» в 19 часов 50 минут (МСК). 27 горняков, находившихся в шахте на момент аварии, самостоятельно вышли на поверхность, пострадавших нет. После осмотра места аварии, изучения проектной документации, заключения экспертизы, объяснения должностных лиц, причастных к аварии, комиссия квалифицировала произошедшую аварию как рецидив пожара. Кроме того, установлено, что со стороны должностных лиц шахты отсутствует надлежащий контроль за состоянием изолирующих сооружений, а также за состоянием газовой обстановки в изолированных участках шахты.

Комиссией приняты меры по устранению аварии и предупреждению повторного возникновения подобных рецидивов. Руководству шахты Зиминка предложено разработать и ввести в действие проект тушения рецидива пожара.

Горные работы приостановлены до реализации данного проекта. Должностные лица шахты, виновные в аварии, привлечены к административной ответственности и направлены на внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в Центральную аттестационную комиссию.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Возврат к списку