ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО НАРУШЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 8 (3842) 34-08-31, 8 (3842) 34-23-03          В Сибирском управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор, заместитель начальника отдела. Информация о вакансиях по тел. (3842) 71-63-20 доб. 42-17

Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на «Западно-Сибирской ТЭЦ – филиал ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» г.Новокузнецк

07.04.2014 Комиссия Сибирского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии, произошедшей на опасном производственном объекте «Западно-Сибирская ТЭЦ – филиал ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».
7 марта 2014 года в 6 часов 45 минут по московскому времени произошел взрыв в районе бункеров угольной пыли № 9а и № 9б. В результате аварии были нарушены строительные конструкции, повреждены трубопроводы и технологическое оборудование в цехе топливоотдачи, в котельном и турбинном цехах, в электрическом цехе повреждены проходные ввода и опорные изоляторы. Пострадало 9 человек, в том числе один смертельно.
Комиссией установлено, что основной причиной аварии послужило несоблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, в частности несоответствие систем пылеприготовления второй очереди котельного цеха требованиям «Инструкции по обеспечения взрывобезопасности топливоподач и установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива».
Кроме того, на предприятии был организован недостаточный контроль за техническим обслуживанием и проведением ремонтных работ в процессе эксплуатации систем пылеприготовления второй очереди котельного цеха, своевременно не проводилась качественная уборка пыли, при переходе на сжигание углей другой марки не была произведена корректировка режимных карт работы пылесистем.
А также было установлено, что руководство «Западно-Сибирской ТЭЦ» самостоятельно не выполнило приостановку эксплуатации опасного производственного объекта при обнаружении обстоятельств, влияющих на ухудшение безопасности производства. Так, за два месяца 2014 года на пылесистемах котлов второй очереди было зафиксировано 10 хлопков со срабатыванием взрывных клапанов и 4 возгорания угольной пыли.
По результатам расследования и выявления причин аварии специалистами Сибирского управления Ростехнадзора были привлечены к административной ответственности юридическое лицо по ст. 9.1 и ст. 9.11 КоАП РФ и 17 должностных лиц, ответственных за произошедший взрыв на «Западно-Сибирской ТЭЦ – филиал ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК». Кроме того, разработаны  противоаварийные мероприятия, включая внеочередную проверку знаний у персонала станции.

Возврат к списку